​Итоги проекта «Популяризация предпринимательства» подвели в Нижегородской области

Более 12,5 тысяч человек приняли участие в проекте «Популяризация предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Нижегородской области. Итоговый форум проекта прошел в регионе 10 декабря 2020 года.

«Я не раз слышал мнение от скептиков, что в такой непростой год предпринимательство никому не интересно. Сегодня мы видим, что это не так. Жизнь продолжается, а ведение бизнеса помогает в самореализации. Кроме того, порядка 20% участников — действующие предприниматели, стремящиеся развиваться. Те мероприятия, которые проводились в рамках проекта «Популяризация предпринимательства», открыли  для людей разных возрастов новые возможности и, уверен, что мы еще услышим о  проектах, которые в этом году были только на стадии идеи».

 — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Проект реализован региональным министерством промышленности торговли и предпринимательства совместно с АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области». Трансляцию итогового форума смотрели более 1000 человек.

Мероприятия проекта были разделены на четыре направления: конкурс бизнес-идей, программа бизнес-наставничество, программа по основам предпринимательства для школьников и образовательные вебинары. В ходе форума были подведены итоги по каждому из них.

Так, стало известно, что на конкурс бизнес-идей «Идея на миллион» было подано 1005 проектов. Их авторы проходили обучение, получали консультации опытных менторов и помощь в формировании бизнес-планов. Кроме того, нижегородцы могли бесплатно зарегистрировать свои ООО и ИП. Этой возможностью воспользовались 315 человек.
В программе бизнес-наставничество приняли участие 202 человека. В зависимости от профиля их деятельности, с предпринимателями работали опытные наставники, предоставляя консультации по различным вопросам через мессенджеры в режиме 247.

«Ассоциация кластеров и технопарков России второй год выступает партнером проекта «Популяризации предпринимательства» в Нижегородской области. Все финалисты программы «Бизнес-наставничество» получили сертификаты на менторское обслуживание от экспертов-аналитиков АКИТ на 2021 год. В перечень услуг по сертификату вошли консалтинговые услуги, помощь в составлении бизнес-плана, определение инвестиционных ниш, мониторинг рынков. Менторское сопровождение и работа с наставниками поможет стартапам сэкономить время и средства при тестировании открытия бизнеса», — рассказал директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

Обучение основам бизнеса прошли 2,5 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет из Дзержинска, Сосновского, Володарского, Павловского, Кстовского, Арзамасского, Лукояновского, Княгининского районов, а также из Шахуньи и Семенова. Молодые люди изучили правовые основы ведения предпринимательской деятельности, основы бухгалтерского учета и налогообложения, структуру бизнес-плана и основы создания инвестиционного проекта.

Участники проекта постарше  проходили обучение в ходе вебинаров. Их учили  составлять бизнес-планы, искать инвесторов, регистрировать юрлица, выбирать системы налогообложения и другим аспектам ведения бизнеса в ходе 10 вебинаров. Записи доступны всем зарегистрировавшимся на сайте проекта mybiznn.ru.
 


Напомним, нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он включает пять федеральных проектов: «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Популяризация предпринимательства», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» и «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».
 

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0



Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика