На «Щелоковском хуторе» прошла очередная акция по благоустройству родника Безымянного

6 августа на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» прошла очередная крупномасштабная акция по благоустройству родника Безымянного.

Силами сотрудников музея и добровольцев идёт расчистка прилегающей к источнику территории, уборка мусора, проводятся гидротехнические мероприятия. «Совсем недавно, лет 10-15 назад, родник был активно посещаемым местом, тропа к нему и площадка в точке забора воды были оборудованы информационными щитами, — рассказывает старший научный сотрудник музея О.Н.Ляпаева, — но в последние годы коттеджная застройка вблизи источника, усиление рекреационной нагрузки привели к тому, что родник «ушёл», изменил своё русло. Помимо утраты источника чистой воды, мы получили проблемы с дополнительным заболачиванием приручьевой низины. Потребовалось немало сил и времени, чтобы найти и «вернуть» Безымянный на прежнее место».

В июле 2015 года прошёл конкурс на лучший проект по реконструкции родника. Комментирует директор архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» М.С.Бугрова: «Важнейшей особенностью проекта должна стать реконструкция родника в соответствии с нижегородской православной крестьянской традицией почитания воды конца XIX – начала XX века. Уже осенью 2015 года объект "Почитаемый родник" будет включен в музейный показ и экскурсионное обслуживание».

В начале октября, в канун Покровского праздника, посетители музея смогут стать участниками торжественной церемонии открытия и освящения вновь обретенного источника.

Все эти позитивные изменения стали возможны благодаря духовной и финансовой поддержке нижегородского проекта «Живая вода» Международным фондом «Православная инициатива».

Напомним, архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор» при поддержке международного фонда «Православная инициатива» в течении 2015 года реализует проект «Живая вода».

В ходе выполнения проекта состоятся:

  • Организация конкурса творческих работ о местных почитаемых родниках на территории Нижегородской области с фотографиями объектов почитания. среди воскресных и общеобразовательных школ
  • Проведение конференции по итогам конкурса творческих работ о местных почитаемых родниках на территории Нижегородской области, где лучшие творческие работы обучающихся будут представлены в виде докладов и презентаций.
  • Формирование фотовыставки православных почитаемых родников Нижегородской области. Лучшие фотографии из творческих работ обучающихся и работы нижегородских фотохудожников станут основой экспозиции на территории музея "Щелоковский хутор"
  • Реконструкция родника на территории музея "Щелоковский хутор". в соответствии с православными традициями почитания родников на территории Нижегородской области.
  • Издание буклета "Живая вода", основой которого станут почитаемые источники связанные с деятельностью православных Святых, местами явления чудотворных икон.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика