СК возбудил дело по факту похищения летчика Ярошенко сотрудниками спецслужб США и Либерии

​СК возбудил уголовное дело по факту похищения российского летчика Константина Ярошенко сотрудниками спецслужб США и Либерии. Это информацию ТАСС подтвердила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области Галина Гагалаева.

"Следственным управлением Следственного комитета по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 11 сотрудников Управления по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США, 4 сотрудников Службы безопасности Республики Либерия, а также в отношении неустановленных лиц", — уточнила она.

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия), а также ч. 2 ст. 302 УК РФ (принуждение подозреваемого (обвиняемого) к даче показаний путем применения угроз или иных незаконных действий со стороны лица, производящего дознание, соединенное с применением насилия, издевательств и пытки).

Ранее о возбуждении дела сообщила мать Константина Ярошенко.

Дело Константина Ярошенко 

По данным следствия, 28 мая 2010 года гражданин России Константин Ярошенко был похищен подозреваемыми с территории парковки гостиницы "Royal Hotel" в городе Монровия Республики Либерия под предлогом задержания за якобы торговлю наркотическими средствами с их последующей незаконной перевозкой на территорию США.

"После похищения Ярошенко был доставлен в неустановленное место на территории Республики Либерия, где незаконно удерживался вплоть до 30 мая 2010 года без предоставления консульской и адвокатской помощи, подвергаясь при этом насилию, издевательствам и пыткам в целях получения от него признательных показаний", — сообщила Гагалаева.

Впоследствии Ярошенко без соблюдения каких-либо обязательных юридических процедур, установленных как нормами международного права, так и законодательством Республики Либерия, регламентирующих экстрадицию и депортацию гражданина другого государства, а также без обязательного уведомления дипломатического представительства РФ был незаконно вывезен на самолете сотрудниками Управления по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США в Нью-Йорк. Его поместили в местную тюрьму, а впоследствии предан суду и приговорен к длительному сроку лишения свободы. В настоящее время Ярошенко отбывает наказание на территории США.

"В настоящее время следствием допрашиваются члены семьи Ярошенко, а также лица, оказывавшие ему юридическую помощь в период его уголовного преследования правоохранительными органами США", — отметила Гагалаева.

Кроме того, добавила она, "следствием направлены международно-правовые запросы в компетентные органы США, Республики Либерия и ряд иных государств для проведения комплекса следственных действий в целях установления всех обстоятельств похищения гражданина России".

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика