Валерий Шанцев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Индии

​Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Индии в России Пунди Сринивасан Рагхаваном. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства нижегородской области. В состав индийской делегации также вошли представители деловых кругов Индии. 

Как отметил губернатор, регион рассматривает Индию как одного из стратегических партнеров. «Наше взаимодействие активно развивается. Сейчас Индия занимает 12 место по объему внешнеторгового оборота среди 146 стран, но мы с господином послом пришли к глубокому убеждению, что масштабы деятельности, прежде всего, в области экономики у Индии и Нижегородской области могут быть более объемными, и мы, конечно, должны как минимум в 10 раз увеличить существующие объемы товарооборота, которые у нас сегодня и так довольно высокие, около 196 млн. долларов по прошлому году. В целом, мы наблюдаем рост в полтора раза по отношению к предыдущему году, но, безусловно, темпы развития Индии и России сейчас нужно поддерживать, активно сотрудничая», — отметил Валерий Шанцев.
 
«Мы будем развивать сотрудничество в самых разных отраслях и направлениях. Сильные направления Нижегородской области заключаются в информационных технологиях, фармацевтической сфере, автомобилестроении, химической промышленности. Это как раз те сферы, которые представляют огромный интерес для Индии и являются основой для сотрудничества. В Индии сформировалось новое правительство, которое заинтересовано в укреплении экономического сотрудничества с Россией. Делается огромный акцент на увеличение инвестиционных потоков как из Индии в Россию, так и из России в Индию. Я думаю, что условия, существующие на данный момент, как в Индии, так и в России, а также внешние факторы полностью поддерживают эту инициативу», — подчеркнул Пунди Сринивасан Рагхаван.
 
Цель визита делегации – знакомство с промышленным, инвестиционным и туристическим потенциалом Нижегородской области, обсуждение перспектив развития торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Нижегородской областью и Республикой Индия.
 
В рамках визита планируется посещение высших учебных заведений и ряда предприятий региона.
 
Напомним, по данным Приволжского таможенного управления, товарооборот между Нижегородской областью и Индией по итогам 2013 года составил 194,0 млн долл. США (увеличение на 43,7% по сравнению с 2012 г.). Экспорт – 143,9 млн долл. США, импорт – 50,1 млн долл. США. По итогам 2013 года Индия заняла 12 место по объему товарооборота в общем внешнеторговом обороте Нижегородской области среди 146 стран – внешнеторговых партнеров Нижегородской области.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика