Пройдёт фестиваль новой городской культуры ART OVRAG

ART OVRAG – первый в России фестиваль культуры, преображающий жизнь целого города. Фестиваль проводится в городе Выкса Нижегородской области уже в четвертый раз. На несколько дней – с 13 по 15 июня 2014 года – город превратится в большую творческую лабораторию, включающую в себя более 50 мероприятий по направлениям театр, музыка, архитектура, визуальное искусство, спорт, танец. Также в этом году на фестивале появилось новое направление, получившее название «арт-еда». Концепция ART OVRAG ежегодно дополняется, учитывая самые актуальные течения в современной культуре и искусстве. Девиз фестиваля 2014 года – «Выход к людям», и его главной задачей стала максимальная вовлеченность населения в фестивальные процессы.
 
Фестиваль организован Объединенной металлургической компанией и благотворительным фондом «ОМК-Участие», при поддержке администрации города. Кураторами этого года выбрали архитектурное бюро WOWHAUS, известное cледующими объектами: институт «Стрелка», Парк Горького, кинотеатр «Пионер», театр «Практика», Крымская набережная и другими знаковыми проектами. Фестиваль ART OVRAG проходит при поддержке Министерства культуры РФ.
 
Преображение города в этом году началось в марте, со стартом межфестивальной программы. В нее вошли проект «Арт-Двор», который положил начало большому движению по преобразованию городских дворов, архитектурные практикумы для студентов, создание практичных средовых и арт-объектов для города и воркшоп по скульптуре.
 
Основная программа фестиваля ART OVRAG пройдет 13-15 июня 2014 года и включит в себя шоу гигантских механических насекомых от знаменитого уличного театра Sarruga из Испании, уличные танцевальные баттлы и создание огромных граффити, соревнования по BMX и паркуру, школу диджеев, концерты, выставки, мастер-классы и многое другое. Кураторы фестиваля, архитектурное бюро WOWHAUS, привлекли международную команду экспертов по каждому из направлений фестиваля, а также вовлекают в проекты местное население. Среди вошедших в экспертный совет фестиваля – министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, журналист Юрий Сапрыкин, телеведущая Фекла Толстая, директор парка искусств Музеон Елена Тюняева, архитектор Оскар Мамлеев и многие другие.
 
«Нам необходимо живое включение всего города Выкса в фестиваль ART OVRAG, – говорит куратор фестиваля, основатель архитектурного бюро WOWHAUS Олег Шапиро. – Вместе мы сможем показать, что малые города России – это уникальное пространство для творчества. Наша сверхзадача не только разбудить инициативу, но и передать ее городскому населению, чтобы через несколько лет ART OVRAG стал бы неотъемлемой частью города, его визитной карточкой – как, например, Каннский фестиваль (Франция)». 
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика