С 2014 года увеличится число бесплатных цифровых каналов

В Нижнем Новгороде в рамках тестовой трансляции цифрового эфирного телевидения осуществляет работу нижегородский филиал Российской телевизионной радиовещательной сети. Об этом сообщает администрация города Нижнего Новгорода.
 
Цифровое эфирное телевидение обеспечивает высокое качество изображения и звука, а также позволяет увеличить число каналов, транслируемых в эфире. В соответствии с распоряжением Правительства РФ с 2012 года на территории России вводится цифровое эфирное вещание в современном формате DVB-T2 – второе поколение европейского формата эфирного цифрового вещания. Его применение в абонентских устройствах создает технологическую основу для предоставления через сети цифрового эфирного телевещания дополнительных услуг – доступ к программе «Электронное общество», а также оперативное оповещение населения в чрезвычайных ситуациях и увеличение количества каналов транслируемого пакета.
 
На сегодняшний день телезрители в Нижнем Новгороде могут принимать в высоком качестве 10 телеканалов первого мультиплекса (пакета цифровых программ РТРС-1): Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Петербург – 5», «Культура», «Россия 24», «Карусель», Общественное телевидение России, «ТВ-Центр». Трансляция каналов осуществляется для телезрителей на бесплатной основе.
 
В декабре 2013 года во всех зонах вещания улучшилось качество сигнала пакета телеканалов РТРС-1 за счет оптимизации параметров цифровой эфирной трансляции в стандарте DVB-T2. В частности, скорость передачи каждого телеканала выросла с 2,1 мбит/с до 3 мбит/с.
 
В первой половине 2014 года количество бесплатных эфирных цифровых программ увеличится до 20 за счет запуска пакета РТРС-2 (второго мультиплекса). В него войдут: «Рен-ТВ», СТС, «Домашний», «НТВ Плюс Спорт», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз ТВ», «Спас» и ТВ-3. Региональные телеканалы будут включены в третий мультиплекс. Его концепция сейчас утверждается на уровне Правительства Российской Федерации.
 
Напоминаем, что в Нижнем Новгороде открыт Центр консультационной поддержки для оказания помощи горожанам по переходу на цифровое телевидение. Здесь можно ознакомиться с образцами приемного оборудования, а также получить подробную информацию о способах приема цифровых телепрограмм, о составе мультиплексов, планах развития региональной цифровой телесети и зонах вещания.
 
Центр консультационной поддержки находится по адресу: ул. Белинского, 9а (вход со стороны парка им. Пушкина). Режим работы: вторник — пятница с 10.00 до 19.00, суббота — с 10.00 до 17.00. Кроме того, получить консультацию можно по телефону «горячей» линии 245-20-15.  
+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

ВСУ пытались бежать из Зеленого, но были уничтожены дронами и артиллерией

ВСУ пытались бежать из села Зеленое в Запорожской области...

Экс-пресс-секретарь Зеленского назвала катастрофой снижение призывного возраста

Снижение призывного возраста на Украине грозит гражданским конфликтом, заявила...

Роботы «Курьер» и «Депеша» уничтожили командный пункт ВСУ в Константиновке

Российские роботы «Курьер» и «Депеша» уничтожили командный пункт ВСУ...

Боец Устюгов: боевики ВСУ рыли траншеи, пытаясь сбежать из Водянского

Солдаты ВСУ при бегстве из Водянского в ДНР потеряли...

Обломки БПЛА упали на детский центр в Краснодаре, двое детей погибли

В Краснодаре обломки сбитых БПЛА упали на частный детский...

Склад Ozon в Краснодаре загорелся после атаки БПЛА, работа остановлена

Логистический центр Ozon в Краснодаре попал под атаку БПЛА...

Штурмовики ВС РФ уничтожили группу наемников в бою за Водянское в ДНР

Российские штурмовики уничтожили группу иностранных наемников в ближнем бою...

Патриарх Кирилл назвал удар по сбору в Горловке свидетельством сатанизма

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл охарактеризовал атаку беспилотника...

Два человека пострадали в ДТП с четырьмя автомобилями в Ленобласти

В Ленинградской области в результате аварии с участием четырех...

Иран обещает наложить ограничения на суда-нарушители правил Ормузского пролива

Иранское управление по контролю за Персидским заливом (PGSA) предупредило,...

Новое на Форуме