Резчики по камню оформят новую станцию нижегородского метро

Нижегородские власти планируют привлечь к оформлению новой станции метро "Стрелка" в Нижнем Новгороде мастеров народных художественных промыслов, сообщает региональное правительство.
 
К проведению в Нижнем Новгороде матчей чемпионата мира по футболу 2018 года рядом со стадионом планируется построить новую станцию метро "Стрелка". Проект станции будет разработан в 2014 году, а строительство будет осуществляться в 2014-2017 годы.
 
"Я посмотрел, какие панно из камня умеют делать борнуковские мастера, и думаю, что следующую станцию нижегородского метро надо обязательно попробовать оформить с участием мастеров народных художественных промыслов, например мозаичным способом борнуковских резчиков по камню, который выглядит прекрасно — объемно и рельефно", — сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
 
Село Борнуково издавна славилось мастерами обработки камня. Высокий правый берег реки Пьяны, близ которой расположено село, состоит из ракушечника и алебастра. На небольшой глубине проходит пласт поделочного цветного камня. Первые попытки декоративной обработки камня были предприняты примерно в середине XIX века.
 
Губернатор отметил, что сохранение и возрождение народных художественных промыслов является важной задачей как власти, так и социально-ориентированного бизнеса.
В Нижегородской области в отрасли народных художественных промыслов действует 25 предприятий, 25 индивидуальных предпринимателей, два центра ремесел (Кулебакский район и Новинский центр Чкаловского района), Центр гончарного искусства Богородского района.

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика