В Нижегородском Доме Актера пройдет благотворительный концерт, посвященный Всемирному дню человека с синдромом Дауна

Нижегородская областная общественная организация инвалидов «Инновационный центр: в XXI век с 21 хромосомой «Сияние», Благотворительный Фонд «Жизнь без границ» и Нижегородская Общественная Организация детей-инвалидов и их законных представителей «Луч» приглашают в Нижегородский Дом актера на праздник, посвященный Международному дню человека с синдромом Дауна.

Цель мероприятия: донести до общественности, что дети с ограниченными возможностями могут адаптироваться в    социуме, провести акцию, пропагандирующую возможности детей с синдромом Дауна.

Программа мероприятия:

— перед праздничным концертом  в фойе для детей с ограниченными возможностями и членов их семей будут проводиться мастер-классы: «Букеты из конфет», «Обереги», «Бабочки счастья». Мастер-классы проводятся волонтерами Фонда «Жизнь без границ» .Так же  в фойе будут работать аниматоры с развлекательной программой для детей;

— выступление творческих групп воспитанников общественных организаций НОООИ «Сияние», приветствие от официальных лиц, благотворителей и педагогов;

— планируются выступления как профессиональных артистов, так и детей с ограниченными возможностями:  в
оспитанники интерната №65 для глухих и позднооглохших детей:

* детская группа «Лучик» (ДЦП,ЗПР);

* театр «Пиано»;

* студия мыльных пузырей «Капитошка»;

* артисты цирка с животными;

* лауреат премии «Звездный дождь» Абрамычева Дарья и так далее.

 демонстрация ролика-презентации о детях с ограниченными возможностями и деятельности, НОООИ «Сияние»;

 фотовыставка;

 выставка детских работ (художественная студия «Лучик» для детей с ограниченными возможностями) ;

Организаторы мероприятия:

— НОООИ «Сияние», председатель-Калинина Любовь Вячеславовна(8-905-0115455)

— Благотворительный Фонд «Жизнь без границ», президент Ефимова Марина  Александровна (www.Жизнь-без-границ.рф  8-904-9243208)

— НОООДИ «Луч», председатель Никитина Ольга Александровна(8-904-7905078)

Организация Объединенных Наций провозгласила 21 марта Всемирным днем человека с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day).


В этот день в разных странах проходят акции, пропагандирующие возможности людей с синдромом Дауна и успешные примеры их интеграции в общество.

Синдром Дауна получил название в честь английского врача Джона Дауна, впервые описавшего его в 1866 году. При синдроме Дауна у человека наблюдается генная патология в хромосомах 21-й пары, которые представлены тремя копиями вместо нормальных двух. Именно номер пары (21) и количество хромосом (3) определили выбор даты Международного дня человека с синдромом Дауна – 21 марта.

Каждый 700-й ребенок в мире рождается с синдромом Дауна, и это не зависит от положения в обществе, социального статуса, цвета кожи и национальности.

Дети с синдромом Дауна… Им трудно научиться говорить, хорошо двигаться, есть проблемы со здоровьем… НО. Они могут научиться многому, просто нужно работать и родителям, и специалистам. Воспитывать и развивать непросто любого ребенка, а детям с синдромом Дауна требуются еще и особые условия для этого развития.

Главную проблему для ребенка c синдромом Дауна представляет не состояние его здоровья, а созданные стереотипы общества о необучаемости этих детей, что не позволяет их принять как полноправных личностей со своими возможностями и талантами.

При соответствующем образовании, лечении, социальной поддержке, большинство людей с синдромом Дауна ведут насыщенный и продуктивный образ жизни. В США и в Западной Европе эти дети учатся вместе с нормально развивающимися детьми, имеют широкие возможности социализации и трудоустройства после школы, активно участвуют в жизни общества.

Чтобы сформировать толерантное отношение общества к детям и людям с особенностями в развитии, необходима информация о возможностях таких людей.

А вы знаете, что могут люди с синдромом Дауна?

Жениться по любви, работать и зарабатывать, получать высшее образование, наслаждаться искусством, делать пластические операции. Что еще? Водить машину, пользоваться общественным транспортом, заниматься домашним хозяйством, лечить людей, страдающих от депрессии, побеждать на Специальных олимпиадах, и прочее, и прочее… Просто быть счастливыми! (Источник: www.dislife.ru)

Нижегородская областная общественная организация инвалидов «Инновационный центр: в XXI век с 21 хромосомой «Сияние»
www.sianie-nn.narod.ru, e-mail kalininoy@mail.ru

Председатель Калинина Любовь Вячеславовна

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика