Жители Ярославской области просят руководство Рыбинской и Горьковской ГЭС о равномерном сбросе воды

Нижний Новгород. В Сети появился пост, подтопляемых жителей посёлка Некрасовское Ярославской области.

Olga Syreyshchikova: «Уважаемые власти города Нижний Новгород! Искренне просим вас обратить внимание на ситуацию с подъёмом воды в реках выше по течению. Уже нет сил! Вода прибывает с каждым часом и подступает к домам. За последние 4 года это самое сильное подтопление! Мы очень переживаем, так как при ещё большем сбросе воды с Рыбинской ГЭС мы просто утонем!

Большая часть этих фото п. Некрасовское Ярославской области, набережная Ярославля и Осташинское кладбище. Власти наших регионов все не могут договориться о равномерном сбросе воды с Рыбинской ГЭС и Горьковской ГЭС. Наши спускают воду, а Горьковское либо мало, либо вообще не спускает. Поэтому мы тонем. Вот и решили обратиться, может к нам прислушаются. За свои 30 лет, что я там живу — такой разлив впервые. Конечно за последние 4 года нас сильно стало подтапливать, как весной, так и осенью. Но сейчас вода подступает к домам, которые были построены более 40 лет назад, и никогда их не топило. МЧС готовится к эвакуации».
 
Алексей Свистунов: «Olga, ситуация вообще вне пределов здравого смысла. Раньше на Волге был единый каскад ГЭС и сброс воды производился равномерно и согласованно — чтобы не допустить подтоплений. Но теперь, после развала СССР и передачи комплекса в частные руки, это ушло в небытие. ГЭСы теперь не управляются из одного центра, что хотят, то и делают. Чебоксарская ГЭС не сбрасывает воду — хотят бабла срубить на высокрм уровне, поэтому Горьковская не может сбросить воду — так как топит НИжний и всё, что находится от Чебоксар до Заволжья. Они, доиграются до того, что какая нить плотина не выдержит и будут огромные жертвы. Вините в этом капитализм с его "эффективными менеджерами" и частной собственностью на средства производства».
 
Мария Иванова: «У нас с такими сбросами скоро мосты не в деревнях смоет, а в городе. Так же тонем, еще раз повторюсь, у нас ДВЕ реки и обе могут разлиться так, что будет не только Горе море, но и в черте города водохранилище, сегодня на Стрелке видела (посмотрите, что это, если не знаете), что там до выхода из берега осталось чуть чуть, а у нас там метро, у родителей не в деревне, а в районе города, в частном доме, в парнике можно уже карпов разводить. Что говорить, гляньте, что в верней части после дождей творится, мы и без вашей воды отлично плаваем)))))

Наша ГЭС сбрасывает воду так же , как и ваша, на пределе своих возможностей. Загуглите верхний бьеф каждой ГЭС и посчитайте, что мы от вас воды получим огромное количество, и от чебоксарской, потому что у них предельный уровень намного ниже, чем наш. Если интересно, посмотрите наше половодье в 1926 году, конечно, плотин тогда не было, но ока и волга растеклись так, что у нас города ушли под воду по телеграфные столбы и пароход врезался в цех завода, заплыв в черту города. На пляже вода в оке добралась до асфальтированной дороги, а там, на минуточку, метров 50 до берега».


Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика