С 5 ноября ученики 1-5 классов возвращаются к очному обучению в школах

Нижний Новгород. Правительство Нижегородской области приняло решение о порядке обучения детей в школах. Об этом губернатор Глеб Никитин сообщил в своём Instagram-аккаунте.

gsnikitin: Приняли сложное решение о форме обучения в школах Нижегородской области.

С 5 ноября ученики 1-5 классов возвращаются в школы, где учатся очно со всеми мерами безопасности.

Ученики 6-11 классов переходят на дистанционное обучение. Учиться будут удаленно — как по основной программе, так и по программам школьного дополнительного образования. Дополнительное образование на базе учреждений дополнительного образования работало и будет продолжать работать.

Дополнительное образование на базе школ будет работать только для 1-5 классов.

Если технической возможности организовать дистанционное обучение нет, некоторые классы смогут вернуться в школу по решению муниципалитета. Но решение будет приниматься индивидуально.

Главная задача — сократить число детей в школах и их пересечения. Сделать так, чтобы дети не переносили вирус из семьи в семью, и сократить риски заражения учителей.

Детские сады работают.

Вузы и техникумы работают в той форме, которую определяет учредитель.

Ситуация остаётся сложной. Призываю всех исходить из необходимости сократить контакты по максимуму. Нам нужно продержаться в таком режиме ещё какое-то время, чтобы увидеть положительную динамику.
 
Ответы на возникшие у нижегородцев вопросы приведены ниже:
 
rae_hcka:Добрый вечер. Раз в приориоте здоровье граждан, тогда почему некоторые школы все-таки выходят на очное обучение? Цод, к примеру
gsnikitin:@rae_hcka В некоторых учреждениях решение остаётся за учредителем. Но меры безопасности в них будут максимальными в любом случае.
 
 
gorbunova_tatiana72:Добрый день, Глеб Сергеевич! Скажите, пожалуйста, есть ли у учителей ,которые работают ТОЛЬКО в 6-11 классах , вести дистанционные занятия из дома, чтобы не подвергать ни учащихся, ни коллег, ни себя возможности заражения КОВИД?
gsnikitin:@gorbunova_tatiana72 по согласованию с директором это возможно
 
 
svedkakonfedka:Подскажите пожалуйста — будут ли работать кружки в школе? На момент каникул их делали дистанционно. Хочется очно
gsnikitin:@svedkakonfedka В школе будут работать только кружки для детей до 5 класса. У остальных — дистант.
 
 
olga_mikhailova1962:Скажите, пожалуйста, сроки дистанционного обучения???
gsnikitin:@olga_mikhailova1962 Сроки не установлены. Ориентируемся на эпидемиологическую обстановку. Вернём всех в школы при первой возможности.
 
 
elenaal61:Здравствуйте уважаемый, Губернатор! Почему должны переходить на дистанционное обучение сельские школы?! В нашем небольшом селе одна школа и численность составляет меньше 300 детей, к тому же по одному классу в каждом звене. Насчет качества местного провайдера-низкое.в первую волну это было очень муторно. Но самое главное, это то что у моего ребенка очень сильно снизилось зрение, целыми днями у компьютера, это подрывает здоровье. Почему бы не сделать обучение по желанию родителей?! Спасибо!
gsnikitin:@elenaal61 Муниципалитет может рассмотреть в таком случае возможность очного обучения, в зависимости от эпидемиологической обстановки на территории
 
 
ekaterinanovichkova13:Здравствуйте, как должна вести себя сельская школа, численность 143 человека, которая желает работать очно или в две смены, так дистанционно работать из школы не позволяет практически отсутствие интернета и аппаратуры. При условии низкой заболеваемость, есть шанс работать очно?
gsnikitin:@ekaterinanovichkova13 Да, муниципалитет может принять такое решение.
 
 
lohargentum:Переведите студентов на дистант, страшно из дома выходить 🙏🙏
gsnikitin:@lohargentum Это решение могут принять только учредители вузов, им это было рекомендовано.
 
 
anina929: Глеб Сергеевич, здравствуйте. Как 4класснику остаться на дистанционке и не идти в школу?
gsnikitin:@anina929 Обратитесь к директору школы, вам помогут найти решение.
 
 
 
zharikovaka:Меня абсолютно не устраивает, что до оглашения официальной информации в школах, выкладывается информация в соцсетях-это неуважение к учителям и директорам школ. Это непрофессионально. Я уже не говорю, что обучение дистанционное- это полное отсутствие образования. Это я могу и как учитель, и как родитель заявить. Неужели ВПР ничего не дали понять? Зато хоккейные матчи устраивать можно. Заводы стоят, одни хоккеисты в стране.
 
gsnikitin:@zharikovaka Заводы работают. Хоккей без зрителей. Дистант лучше каникул. Мы здесь эти решения не для улучшения качества жизни принимаем, а для безопасности людей. Официальная информация по рабочим каналам поступит после подписания указа. Я его подписал сегодня вечером. Сообщил как можно раньше именно из уважения ко всем, чтобы все узнали как можно раньше, даже будучи дома.
 
 
rysina_natali13:@gsnikiti Здравствуйте ! У меня дочь учится в 5 классе на домашнем обучении . Как она будет продолжать учебу ?
gsnikitin:@rysina_natali13 Для домашнего обучения нет изменений.
 
 
juliyalon:@gsnikitin Глеб Сергеевич, добрый вечер. В нашей школе учителя проводят курсы перед ОГЭ и ЕГЭ. По русскому, математике и др. Они обязательны для всех. (причем некоторые платные) Учитель говорит, что они так и будут проходить в школе и их никто не запрещает. хотя ходят также целыми классами дети!!! Разве нельзя их тоже онлайн проводить? И чем они отличаются от обычных уроков в ситуации с Covid 19 ???
gsnikitin:@juliyalon Все занятия для школьников с 6 класса будут проходить дистанционно, в школу приходить они не будут.
 
 
juliashalabaeva:Что значит, доп.образование продолжает работать на базе учреждений доп.образования? @gsnikitin ДДТ закрыты по приказу на основании подписанного Вами решения опер.штаба. Внесите, пжл, соответствующие корректировки
gsnikitin:@juliashalabaeva Дополнительное образование работает, решение о приостановке были отменены спустя 2 дня (и до того, как они вступили бы в силу). У муниципалитетов нет указаний для принятия такого рода решений. Как учредитель, они вправе принимать такого рода решения без каких-либо указаний
 
 
alina_bogochanova_official:Здравствуйте, а все школы нн?
gsnikitin:@alina_bogochanova_official Решение относится ко всем школам в регионе. Но, повторюсь, допустимы исключения — все такие ситуации рассматриваются муниципалитетом в индивидуальном порядке.
 
aromanjak:Добрый день, @gsnikitin, вы ранее говорили о возможности выбора. У нас крайне сложная ситуация по covid, как можно перейти на дистанционное обучение, 3 класс, я имею возможность быть с ребёнком дома. Причина, по которой д/с и начальные классы очно обучаются ясна. Дайте, пожалуйста, возможность выбора. Ведь неоспорим факт опасности очного сейчас. Я не хочу рисковать ни здоровьем ребёнка, ни жизнью родственников. И готова сделать все возможное для комфортного обучения дома на период пандемии. При этом не против школьного образования. Но прекрасно понимаю, насколько велика вероятность подцепить ковид в школе. Думаю, этот момент не нужно отдельно пояснять, большинство понимает, о чем речь. Да, не всем дистант удобен. Но в наших реалиях-единственный шанс свести к минимуму вероятность заражения. Можно ли как и в апреле написать заявление на дистант? В произвольной форме или есть готовая ?
gsnikitin:@aromanjak Обратитесь к руководству школы, вам должны посодействовать в этом.
 
 
sevilgva:А музыкальные школы и спортивные секции?
gsnikitin:@sevilgva Также как и сейчас. Учреждения дополнительного образования продолжают работать очно
 
Общий крик души озвучила mariaryzhova, подобных комментариев очень много, только это сообщение отозвалось у, почти тысячи нижегородцев:

mariaryzhova_:Какое дистанционное обучение? Ситуация сложное??
Сначала займитесь поликлиниками и врачами! То что показывают по телевизору, и как есть на самом деле, очень сильно разнится!
В поликлинике даже нет отдельного входа для людей у которых либо подтверждён ковид, либо они были в контакте! Берут тест у людей с подозрением, а мимо ходят пациенты, это и бабушки, и простые люди ЗДОРОВЫе, пришедшие за справкой в бассейн! С лёгкостью могут заразится и ещё многим этот вирус передать!
Я промолчу про то, что медсестры которые берут тесты, тут же пересекаются с простыми пациентами! О чем вообще разговор может идти? О каких мерах вы говорите? Если у нас изначально в самом центре событий нет порядка и контроля!
Врачи не приходят к пациентам на вызов, по телефону ставят диагноз орви, а тест показывает +, и потом сразу прибегают! А человек уже 5 раз в поликлинику сходил, потому что врача не дождаться! Просто полный бардак!!! Начните с самого главного! А не закрывайте бедных детей в 4 стенах дома!!!
Просто нет сил уже молчать, нет сил!
1 дн."Нравится": 919

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика