Глеб Никитин: С тревогой смотрю на статистику заражённых коронавирусом

Нижний Новгород. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своём Instagram-аккаунте поделился своими опасениями, связанными с новой волной COVID-19 в регионе.

gsnikitin: С тревогой смотрю на статистику заражённых коронавирусом в Нижегородской области. Знаю, что вы тоже этим обеспокоены. Да, идёт рост. 7 октября — 227 случаев. Завтра будет больше 230. За неделю количество «ковидных» коек в стационарах увеличилось на треть – до 3150. К сожалению, много сложных пациентов.

Нам снова нужно мобилизоваться и дисциплинироваться. По итогам координационного штаба с Роспотребнадзором вношу изменения в Указ. Глобальных новшеств не будет — актуализируем положения документа и будем активнее контролировать исполнение:

1. Возобновляется режим обязательной самоизоляции для людей старше 65 лет, беременных и больных хроническими заболеваниями. Если вы относитесь к этим группам, вы можете получить больничный лист с 12 октября. Соблюдайте строгую самоизоляцию!

2. Работодателей просим перевести всех офисных сотрудников на удаленку. Нормативы не устанавливаем — всех, кого можете.

3. Предприятия просим проработать разное время начала рабочего дня. Чтобы работники приходили и ехали на работу в транспорте в разное время.

Всех волнует возвращение ограничений. Меньше всего я хочу этого, учитывая, с каким трудом мы все открывали.

Коронавирус накладывается на грипп, вернули плановую медицину — больницы заполняются. Если в парикмахерских, кафе, на предприятиях будут нарушать санитарные правила, придётся точечно их закрывать. Если это ваша отрасль — уже сейчас примите меры!

В магазинах нужно всегда быть в маске. Надевая ее только на кассе, вы никому не помогаете. Сети не должны пускать в зал без масок. За нарушение будем штрафовать сети.

Автобус не должен ехать, если в салоне пассажиры без масок. За нарушения будем привлекать к ответственности транспортные организации. Дал поручение минтрансу проработать возможность предоставления бесплатных масок в транспорте для пожилых.

Прошу каждого проявить личную ответственность. Мы должны сплотиться, как в самом начале карантина, и защитить себя, близких и окружающих.

Будут усилены проверки соблюдения правил санитарной безопасности.

Практика показывает, что меры работают! Они не бесполезны! По данным нашего минздрава, более 90% вновь заболевших пренебрегали маской.

Берегите себя и близких!
 

Довольно оперативно Глеб Сергеевич ответил на пару поступивших вслед за постом вопросов нижегородцев.
 
_killwhale_Глеб Сергеевич, проработайте ещё , пжлста, работу лабораторий. Ну это же издевательство, тесты делают по 10-14 дней..
gsnikitin: @_killwhale_ Тут проблема есть. Сейчас лаборатории работают в полную мощь. В три смены. В день делается более 7000 тестов. Это самый высокий показатель в нашем федеральном округе. Но мы понимаем, что ресурс надо увеличивать. Закупаем новое оборудование. Обучаем кадры. Этот процесс не останавливался ни на день с марта 2020 года.
 
 
chis.tiy: Снова вернут QR коды эти?
gsnikitin: @chis.tiy таких планов нет.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика