ПСО «Волонтёр»: «Бермудские треугольники» и как в Нижегородской области ищут пропавших людей

Нижний Новгород. Руководитель поисково-спасательного отряда «Волонтёр» Сергей Шухрин дал интерью издательству «АиФ-НН», в котором рассказал есть ли в Нижегородской области «Бермудские треугольники»? Каким образом нейросеть ищет грибников? Что такое «ПоискМобиль» и почему его финансирует Фонд президентских грантов? Редакция ГИПОРТ считает тему злободневной и очень важной поэтому размещает материалы с официальной страницы сообщества здесь.

Интервью брала Злата Медушевская/«АиФ-НН».

Поисковики хватаются за голову: выйдя из самоизоляции, многие ринулись на природу и… попали в переплёт. Люди пропадают.
 
10% не найти никогда

— Сергей Дмитриевич, давайте начнём с главного: почему в России пропадают люди?
 
Сергей Шухрин: Причин много: несчастные случаи, внезапные проблемы со здоровьем, криминал, ошибки в ориентировании на местности, ДТП, суицид, добровольный уход из дома. Не стоит забывать, что по закону любой взрослый человек в нашей стране имеет на это право. Почему человек потерялся, мы не знаем: телефон разрядился или он со сломанной ногой в канализационном колодце лежит? Сначала его надо найти и выяснить причину. Но общероссийская статистика говорит: 10% потерявшихся не находятся никогда…
 
Такое ощущение, что все после самоизоляции побежали в лес. В среднем за месяц мы получаем сейчас по 74 заявки. Ненайденных людей в Нижегородской области в сравнении с 2019 годом стало больше вдвое!
 
 
В среднем за год мы проводим 300-400 поисковых мероприятий, не все они связаны с выездами, есть информационные и удалённые. Сразу оговорюсь: пропадает за год в регионе 5-6 тыс. человек. Все заявки до нас, естественно, не доходят.
 
— С чего начинается поиск пропавшего человека?
 
— С сообщения о пропаже. Мы получаем информацию от родственников, служб быстрого реагирования, бывает, и сами пропавшие звонят прямо из леса. Потом оповещаем людей о начале поиска. Сейчас у наших страниц в социальных сетях около 70 тыс. подписчиков – это основной канал информирования. Собираем людей на поиски, разбиваем на группы, инструктируем, снаряжаем и отправляем со старшим. Один заход в тот же лес – четыре-пять часов. Потом — перерыв, когда люди отдыхают и меняются.
 
Работа и семейные дела многим не позволяют оперативно выезжать на поиск. В среднем, собирается около 20 человек. Активных поисковиков в регионе около ста. Да, это немного, но это именно те люди, которые готовы сорваться в ночи и уехать на поиски потерявшегося. Конечно, нехватка людей – самая острая проблема поисковиков.
 
— Как её можно решить?
 
 
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Ушел и не вернулся. Почему грибники пропадают в лесу?- Завершая активный сезон поисков, мы запускаем курс обучающих лекций по разным направлениям работы отряда. Есть направления и для тех, кто не готов пока выезжать куда-то. Например, картография. Второе направление – информационные координаторы. Эти люди получают заявку, общаются с родственниками потерявшегося, со службами быстрого реагирования, добровольцами. Фактически этот человек поиск открывает, и он же его завершает. Есть курсы для людей, знакомых с картографией, разбирающихся в снаряжении, готовых вести людей в лес, – курс старшего поисковых групп.
Потом, проведя несколько удачных поисков, можно пройти обучение на координатора поиска. Это главный человек на поисковой операции, её «мозг». От него в прямом смысле зависит жизнь потерявшегося. Таких людей в каждом поисковом отряде единицы. Но даже один сможет проинструктировать, поставить задачу перед 50 необученными добровольцами. Грусть ситуации — в том, что сегодня грамотный и эффективный алгоритм поиска в лесу есть только у волонтёров. Ни одна государственная структура его не выполняет. И по городским направлениям мы ищем людей лучше, потому что быстрее внедряем современные технологии.
 
Сверху видно всё
— Вы упомянули о современных технологиях поиска. Каковы они?
 
— Например, дроны. Сейчас уже никто не ищет «глазами». Специальная программа загружается в дрон, он за один полёт делает 10 тыс. снимков. Они загружаются в компьютерную нейросеть, около 80% автоматически отбраковываются, остальные анализирует человек. Раньше на тысячу полётов дрона были один-два человека найденных, но благодаря новым технологиям эти цифры выросли в десять раз.
 
В 2020 году мы получили президентский грант на создание уже третьего поискового автомобиля. «ПоискМобиль» — и современный мобильный штаб, и учебный центр на колёсах для добровольцев на местах. В планах – объехать на нём 15 районов области, где местные власти проявят инициативу.
 
Но основной курс развития – создать во всех районах Нижегородской области поисковые спасательные отряды. Пока их 14.
 
— Беду всегда лучше предупредить, а не искать потом пропавшего человека. Работаете в этом направлении?
 
— Важная часть нашей работы – ликвидация потенциально опасных объектов. Местные жители видят такой объект, присылают нам его координаты, и дальше мы пишем письма в местные администрации, иногда своими силами объекты ликвидируем.
 
На поисках Маши Ложкарёвой (летом 2018 года эта 13-летняя девочка пропала в Котовском районе – Ред.) была обнаружена затопленная насосная станция из двух резервуаров глубиной 15 метров. Воду удалось откачать, никого там не нашли, но встал вопрос: что с этим объектом делать? Рядом с ним бегают дети. Помогли местные власти — станцию сравняли с землёй. Ещё один важный проект — «Стрелки жизни». Мы развешиваем в лесу яркие стрелки, указывающие на ближайший населённый пункт. Человек, если заблудился, может выйти по стрелке сам. Если он ходить не может, наберёт 112 и назовёт номер стрелки, которую видит. У нас есть её GPS координаты.
 
Есть алгоритм ухода от каждой опасной ситуации. Безопасное поведение можно воспитать.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Куда вы из дома? Почему летом все чаще пропадают дети
«Стрелок жизни» по Нижегородской области развешено пока 150. Авторы проекта, питерский спасательный отряд, в своём регионе разместили около 500. И к ним из районов размером примерно с наш Борский звонки о пропавших в лесу поступать перестали вообще! Цена каждой стрелки – 300 руб. Мы изготовили таких 600. Нам в этом плане очень нужна помощь властей на местах, добровольцев, которые помогут их установить. Это спасёт много жизней, сэкономит время, силы и деньги.
 
Солнце – не ориентир
— Мы можем говорить о «бермудских треугольника» в Нижегородской области, о местах, где люди пропадают чаще всего?
 
— В лидерах — садоводческое товарищество «Ягодное» в Богородском районе. Там живёт много дачников, лес густой, мало линейных ориентиров – просек, линий электропередач, железных дорог. Есть такие места и в Чкаловском, Семёновском, Борском районах. Мы уже карты переделывать перестали, поскольку район поиска часто один и тот же… Есть и проблемные категории населения. Это пожилые люди. Вот одна из заявок: «Мужчина 86 лет. Инвалид I группы, была операция на желудке, два инсульта, давление, слышит плохо, телефона с собой нет, одет ВКВ».
 
«ВКВ» на языке волонтёров – «всё, как всегда». Как правило, это камуфляж или тёмная одежда. Наши люди, к сожалению, в лес только так одеваются…
 
Формально наши личные данные охраняет закон. Но откуда наши телефоны и домашние адреса у многочисленных продавцов счётчиков?
Найди меня, если сможешь. Почему трудно отыскать человека в большом городе?
Подробнее
— Что нужно делать, чтобы, если уж потерялся, выжить в лесу?
 
— Прежде чем выйти в лес, посмотрите на карте район, куда вы собираетесь, а лучше — возьмите её с собой. Надо чётко понимать, где будет север, где юг, где дорога, река и так далее. Солнце – не ориентир! Тучки набежали — всё потерялись.
 
Обязательно расскажите всем близким, куда вы едете и когда планируете вернуться, чтобы в случае чего они подняли панику.
 
Обязательный элемент для грибника – яркая одежда. Это может быть шапочка, жилет. Заранее соберите специальный набор грибника. Главное – сотовый телефон. Заряженный, «накормленный» деньгами, в герметичной упаковке. Зажигалка, лекарства на пару дней, если вы их принимаете постоянно, небольшая бутылка воды, питательный батончик, дождевик, защита от насекомых и свисток…
 
У людей в лесу часто садится голос, а кричать и откликаться надо. Значит, в лесу необходим свисток. Возьмите и маленький фонарик, чтобы увидеть в темноте, куда идёте. Нож лучше привязать к поясу на верёвку, иначе его легко потерять, когда вы нашли гриб и обрадовались… Тем, у кого есть проблемы со зрением, нужна и увеличительная линза. А ещё с её помощью в солнечный день можно добыть огонь. Стоит такой набор несколько сотен рублей, но это цена вашей жизни…
Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика