Глеб Никитин подписал пакет мер поддержки нижегородцев

Нижний Новгород. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал пакет мер поддержки нижегородцев в связи с вынужденным приостановлением рабочей деятельности в период самоизоляции. Об этом он лично сообщил в своём Instagram.
 
gsnikitin: Подписал пакет мер поддержки. Главная задача — сохранить занятость. Что нужно бизнесу, чтобы не увольнять людей? Как-то покрыть затраты. Лучше всего — дать работу. Очень успешным оказался пример заказа ресторанам на питание врачей. И врачам польза, и бизнес счастлив. Решил, что преимущественно надо помогать именно так. Оплачивать труд.

Итак, затраты на аренду уже снижаем. С процентами банкам вопрос решается на федеральном уровне по поручению Президента.

Остаётся коммуналка и зарплата. Причём рассрочки — это не решение, когда дохода нет.

Принял решение — будем выплачивать субсидии тем предприятиям пострадавших отраслей, которые полностью приостановили свою работу, на компенсацию затрат на коммуналку в размере 100% и на выплату зарплаты в размере МРОТ плюс налоги и социальные взносы в отношении 50% численности работников. Итого чуть больше 18 000 рублей на человека в месяц (человеку в руки один МРОТ чистыми). Почему 50%? Это справедливо, чтобы собственники также участвовали в решении проблемы, а мы им помогали.

Также МРОТ будем платить самозанятым, которые зарегистрировались до введения режима повышенной готовности.

Но важно не только поддержать бизнес. Важно занять людей. И решить огромное количество задач, для чего нам сегодня нужно большое количество рук. Платить и бизнесу, и самозанятым будем только, если люди согласятся выполнять социально значимые работы 4 часа в день. Помочь пожилым, провести дезинфекцию, провести уборку и благоустройство, оцифровать документы… Возможно даже на своём рабочем месте.

Тем, кто за халяву, это не понравится. Но это будет правильно.

И вторая мера поддержки людей — это пособие безработным. Президент дал поручение увеличить максимальное пособие до размера МРОТ. Но это максимум. При определённых условиях оно может быть гораздо меньше. Минимум 1500 рублей в месяц. На такие деньги жить нельзя. Будем доплачивать из регионального бюджета до величины прожиточного минимума.

Как бы я обратился к работникам от имени работодателя? Это не надолго. Давайте вместе поработаем и сделаем этот мир лучше. А потом будем вместе работать как прежде!

​ 
Как и обычно, к каждому посту приковано внимание большого количества граждан, которые проявляют интерес и активно задают вопросы губернатору. На некоторые из которых, глава региона отвечает.
 
taganskay_alena: Если человек самозанятый-стрижёт или делает маникюр,но сейчас ему нельзя это делать-ему как быть-он получает что то и как кто?Как безработный или как самозанятый?И можно ему тогда работать эти 4 часа или все так же нельзя?
gsnikitin: Если официально оформлен как самозанятый, получит оплату за выход на общественные работы
 
sergeiodrinskii: Глеб когда откроются стоматологические поликлиники????? Сколько можно издеваться над людьми у меня у моих знакомых прошли операции их нужно корректировать планово а тут что происходит!!! Стройки работают все а поликлиники нет . Откройте областную хоть одну поликлинику срочно не доводиие людей !
gsnikitin: Стоматология принимает с острой болью. Вы понимаете, в какой группе риска будете находиться, если будете посещать зубного? Я уже не говорю о врачах. Давайте дождёмся окончания самоизоляции.
 
vadim.efremov.nn:А чем общественные работы безопаснее обычной?🧐
gsnikitin: Главным образом они позволяют оставаться в изоляции от других людей, что невозможно в кафе или парикмахерской.
 
smirnova_yana_: Как быть ип без сотрудников?с нас требуют аренду ,а работать мы не можем,нам какая то помощь будет оказана?
gsnikitin: По аренде — мы от аренды по госимуществу освобождаем. Решили снизить налог на имущество для коммерсантов, при условии, что они снизят аренду для арендаторов — то есть для вас. Если вы — ИП без работников, вы имеете право получить поддержку по этому указу. В пункте первом ИП указаны.
 
beauty_arzamas: а если ИП работает на дому. К концу года страховые взносы более 40тыс руб. Не известно, когда начнем работать. Бьюти сфера. Будут ли послабления по страховым взносам? Хотч бы процентно от общей суммы относительно насильно нерабочих месяцев.
Nongovernment: на три месяца (с марта) для субъектов малого и среднего предпринимательства Кабмин РФ ввел отсрочку по уплате страховых взносов
 
mari_52_nn: Спасибки. Очень оперативно сработали. А где узнать подробности?
gsnikitin: Скоро на сайте областного правительства будет выложен указ. Я закреплю ссылку в профиле.
 
shaberdina: А если не самозанятый, а ИП без сотрудников, тоже можно рассчитывать на какие выплаты? И ещё вопрос: как принять участие в этих общественных работах, чтобы получать выплаты?
gsnikitin: Вы можете найти Viber-чат центра «Мой бизнес» по номеру +7 951 911 7002 и задать там все уточняющие вопросы.
 
Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика