Глеб Никитин пояснил, почему правительство не вводит ЧС

Нижний Новгород. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в Instagram ответил на ряд наболевших у нижегородцев вопросов.
 
gsnikitin: Настал момент, когда даже прочитать все ваши комментарии просто невозможно. Но, конечно, вижу тональность и типовые вопросы, понимаю, что вас беспокоит: снижение или риск лишения доходов. Многие в отчаянии. В недоумении.

Второе — это возмущение мерами контроля. Нас хотят контролировать и прочее.

Третье — почему не вводите ЧП.

Друзья. Около 30% доходов бюджета региона — налоги бизнеса. В эти дни вместе с его доходами они упали почти до нуля. Падение у крупных предприятий тоже будет. Выпадающие доходы региона мы сейчас считаем…

В общем, многие детально проработанные планы развития региона придется как минимум откладывать. Но я отчаиваться не имею права.

Тем, кто потерял доход, надо помочь. Решения на уровне страны сильные, но помогут не всем. Мы введем дополнительные меры на уровне региона. Надо пережить этот период.

Контроль. Чтобы вернуться к работе как можно раньше, нужно снять все ограничения. Но без контроля это будет означать беззащитность перед инфекцией. Мы на это не готовы. Может быть намного хуже, чем сейчас. Настоящая катастрофа может быть, если мы не возьмем под контроль вирус, и нужно будет закрывать крупнейшие предприятия на карантин.

Многие коллеги вводят пропуска. Где-то уже очереди за бумажками или пластиковыми носителями. Мы ввели электронную и традиционную, но дистанционную системы. И мы пока единственные, кто внедряет электронную. Система может использоваться добровольно для удобства. Работает, кстати, практически без сбоев. Вчера сбоила система традиционная — приема звонков 112. Не хватало операторов. Но мы нарастили. Уже все нормально.

В общем, мне бы очень хотелось, чтобы огромные усилия, положенные на использование всего арсенала современных средств для удобства людей, были оценены. На самом деле вам можно гордиться своим регионом.

ЧП или ЧС. И то и другое — это окончательно убить экономику. Я надеюсь, что мы все вместе выкарабкаемся. Поэтому с понедельника будут послабления для предприятий. Если зараза будет наступать, придётся опять закручивать гайки. Поэтому помогите! Даже при выходе на работу соблюдайте режим самоизоляции и дистанции.

И ещё на одну ветку отвечу в моем первом комментарии к этому посту. — так завершил свою мысль губернатор.
 
Вперемешку со словами благодарности, с очередным недовольством, с просьбами и предложениями, подписчики главы региона воспользовались случаем и задали ещё много волнующих вопросов. На некоторые, из которых Глеб Сергеевич также дал свой ответ.
 
kos386: Как это все понимать? Правительство РФ продлевает карантин до 30.04.2020, вводит режим самоизоляции, рекомендует всем оставаться дома, Вы же говорите что сейчас можно ослабить гайки, то есть это означает что режим самоизоляции можно не соблюдать? Живём обычной жизнью, ходим на работу и ждём Итальянского сценария? Дайте четкие указания что делать людям, ответьте пожалуйста на комментарий!
gsnikitin: Правительство наделило регионы полномочиями самостоятельно регулировать ситуацию с выходными. Мы решили, что предприятия, которые смогут обеспечить безопасность работников, могут вернуться к работе в том или ином виде. Это ни в коем случае не означает отмены режима самоизоляции. Работа-дом.
 
nikolay_world: Спасибо за обратную связь. Хоть какую-то!! Возник вопрос: как связана система пропусков и qr кодов с безопасностью от данного вируса?! Какие задачи решает?
gsnikitin: Помогает систематизировать условия. Когда есть четкая система, меньше людей решат «просто прогуляться». Кто-то будет ответственным на этих «прогулках», а кто-то — нет. Это как коллективный иммунитет. Мы сможем видеть, насколько хорошо соблюдается изоляция и сопоставить это с результатами по заболевшим. Из этого будем делать выводы об изменениях в режим. Решает главную задачу — оставаться дома и тормозить вирус.
 
vkatler: Хороший пост! Наконец-то полноценный ответ на вопросы, не на все, но все же. Ваши меры поддерживает, думаю большинство разумного населения, но людей надо поддержать материально. Особенно тех, кто работает в сфере малого бизнеса. Фитнес, кафе, парикмахерские закрыли. Из каких средств работодатели будут выплачивать людям зарплату. Президент озвучил, а бизнес не в состоянии. Платить нечем, выручки нет. А жить надо до 30 апреля, как минимум. Подумайте, пожалуйста о нас, Глеб Сергеевич!
gsnikitin: Безусловно нужна поддержка. Сейчас плотно занимаемся ее разработкой, уже скоро смогу рассказать о наших шагах.
 
Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика