Нижегородская область под угрозой возникновения сибирской язвы

​Нижний Новгород. Сибиреязвенное захоронение обнаружено на юге Нижегородской области, в селе Архангельское Шатковского района. Скотомогильник не соответствует требованиям безопасности, о чём сообщает региональное управление Россельхознадзора.
 
Возбудитель сибирской язвы — Bacillus anthracis, неподвижная палочковидная бактерия, напоминающая по форме тросточку из бамбука. Эти бактерии довольно уязвимы и легко гибнут при повышенной температуре и применении самых распространенных дезинфицирующих средств. Но они умеют образовывать споры, поразительно устойчивые к температуре, дефициту влажности и другим факторам. Достаточно сказать, что сжечь споры тоже крайне сложно: сухой жар при температуре 140°С убивает их только через 3 часа. Сибиреязвенные споры могут находиться в состоянии покоя на протяжении столетий, пока не попадут в организм жертвы. Как только это происходит, бактерии стремительно размножаются, выделяя сибиреязвенный токсин, приводящий к гибели организма.
 
Найденное захоронение не имеет ограждения и предупреждающей таблички. Его обнаружил местный житель, он же и сообщил об ужасной находке в управление.
 
Ведомство подтвердило, что данное захоронение представляет реальную угрозу и может спровоцировать возникновение сибирской язвы на территории Нижегородской области. Материалы для принятия мер реагирования направлены в Роспотребнадзор.
 
Инга Рассказова. ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика