81-летняя нижегородка отдала мошенникам более 9 млн рублей

Нижний Новгород. 9 308 160 рублей пожилая нижегородка собственноручно отдала предприимчивым мошенникам. 81-летняя жительница Сормовского района доверилась уговорам сотрудников «финансовых организаций».
 
После обращения пенсионерки в полицию было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Полицейские установили, что в период с декабря 2018 года до конца января 2020 года потерпевшей неоднократно звонили «сотрудники финансовых организаций».
 
Мошенники предлагали свою помощь в получении положенных пенсионерке страховок и векселей, якобы в качестве компенсации за купленные ранее лекарства. Однако, женщина, согласно условиям мошенников, для получения страховых выплат и компенсаций, должна предварительно оплатить налог и компенсацию.
 
Давление и убеждения со стороны мошенников длились долго и потерпевшая, находясь под их влиянием, неоднократно снимала со своих счетов крупные суммы денег и перечисляла их преступникам. 1,2 млн рублей были переданы ей лично в январе текущего года в руки незнакомцу.
 
В общей сложности за год сотрудничества с мошенниками, нижегородка отдала им 9 308 160 рублей. При этом, женщина призналась, что неоднократно слышала о подобных мошенничествах из СМИ.
 
Правоохранительные органы просят граждан не забывать очевидные вещи:
— Сотрудники каких-либо структур и ведомств никогда не будут звонить гражданам и предлагать компенсацию. Если так происходит, будьте бдительны — вам звонят мошенники.
 
— Помните, что компенсации никто по домам не разносит, просто так начисления не происходят. Получить какие-либо выплаты гражданин может только после личного обращения в то или иное учреждение и написания соответствующего заявления.
 
— В случае поступления подобных звонков, с предложениями, связанными с финансовыми операциями необходимо прервать разговор.
 
— В любом случае, прежде чем принимать решение о перечислении денежных средств, в подобной ситуации, посоветуйтесь со своим родственникам или друзьям.
 
— Никогда не перечисляйте и не передавайте денежные средства незнакомым лицам.

Инга Рассказова. ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика