18-летнему нижегородцу сделали уникальную операцию на головном мозге в ПИМУ в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. В Университетской клинике ПИМУ в Нижнем Новгороде провели уникальную операцию на головном мозге. Пациентом оказался 18-летний молодой человек , страдающий эпилепсией. Ведущий нейрохирург, академик РАН Владимир Крылов во время рабочего визита в Столицу Приволжья, провел обучающий мастер-класс для нижегородских коллег.
 
Серьёзным недугом пациент страдает с 11 лет. Попытки медикаментозного лечения не дали нужного эффекта, число приступов достигало 3-5 раз в месяц. Теперь молодой человек получил шанс на выздоровление. Ему удалили часть мозга, вызывающую припадки. Как рассказали журналисты ГТРК "Нижний Новгород", форма поражения в данном случае — склероз гиппокампа. Очаг получилось выявить в результате многочасовой видеоэнецефалографии и вживления в мозг электродов. До этого случая фармакорезистентную эпилепсию в Нижнем Новгороде лечили с помощью имплантации стимулятора блуждающего нерва в область шейного отдела. Такая операция помогала лишь частично. Удаление эпилепторной зоны головного мозга даёт возможность снизить риски новых приступов на 75-80 процентов.
 
Операция такого уровня прежде была доступна лишь в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. А в Нижегородском регионе ежегодно диагностируют 30-60 новых случаев фармакорезистентной эпилепсии. На лечение таких заболеваний предусмотрены федеральные квоты. С открывшейся возможностью делать подобные операции в регионах решается вопрос и постоперационной реабилитации, эффективность которой зависит от тандема хирурга и невролога.
 
Всего через сутки пациент сможет перейти в палату общей терапии. Специалисты считают, что проблем с реабилитацией пациента в норме быть не должно. Теперь, если при регулярных обследованиях приступы не будут обнаружены и в обычной жизни не произойдут на протяжении 10 лет, то диагноз "эпилепсия" с больного снимается.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика