Портреты нижегородцев — героев Великой Отечественной войны появились на улицах города

В этом году вся Россия празднует 75-летие Великой Отечественной войны. Масштабные празднования юбилея Великой Победы пройдут в Городах-Героях и Городах Воинской Славы по всей стране. Нижний Новгород чтит и помнит своих героев и также с особой ответственностью готовится к празднованию.

Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода сообщает, что в рамках проекта "Улицы героев", который стартовал в 2019 году, на улицах Нижнего Новгорода появились портреты восьми нижегородцев — героев Великой Отечественной войны. Фотографии и биографии 24 героев, чьи имена носят улицы Нижнего Новгорода, будут размещены на всех рекламных конструкциях и медиаресурсах.
 
Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов рассказывает:

​ «В прошлом году мы начали рассказывать, какие улицы, площади, скверы, аллеи Нижнего носят имена героев Великой Отечественной войны. Таких названий в городе много — 93, но часто люди, называя свой адрес, не знают истории реальных людей, в честь которых названа их улица. Это, конечно, надо исправлять. Например, улица в Ленинском районе названа именем Виктора Константиновича Чугунова. Виктор Константинович – наш земляк, он родился в деревне Новинки. В 1942 году он ушел на фронт, и уже к осени 1944 года совершил 218 боевых вылетов, в 32 воздушных боях сам сбил 13 и в группе еще 3 самолёта противника. В 1944 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В этом году расскажем о 24 героях: восемь биографий в конце февраля — марте, восемь в мае и еще восемь осенью. Узнать о жизни и подвиге героев можно будет на медиаэкранах и экранах умных остановок». 
Напомним, что в 2019 году  были размещены портреты Александра Прыгунова (Автозаводский район), Василия Казакова (Канавинский район), Анатолия Самочкина (Ленинский район), Ивана Черняховского (Московский район), Антона Бринского (Нижегородский район), Александра Голованова (Приокский район), Константина Рокоссовского (Советский район), Марины Расковой (Сормовский район).
 
«В этом году в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы продолжаем проект. Главная цель — познакомить нижегородцев в первую очередь с теми известными людьми, которые принесли славу не только нашему городу, но и нашей стране, имена которых нам, нижегородцам, не нужно забывать. Информация о восьми героях Великой Отечественной войны с биографией, с фотографиями уже размещена», — сообщил директор департамента социальных проектов и коммуникаций администрации Нижнего Новгорода Руслан Бадретдинов.

В настоящее время информационный проект реализован на 141 экране «умных остановок» и на 40 электронных экранах.

К сведению,  на территории Нижнего Новгорода расположены 93 памятных места, связанные с именами защитников Отчества, в том числе 11 парков, скверов, аллей, 2 площади — площадь Славы (Сормовский район) и площадь Жукова (Приокский район), а также 80 улиц и проспектов. В городе установлены 37 обелисков, памятников, стелл, мемориальных комплексов, памятных знаков, а также организованы 5 братских захоронений.
 
С полным списком можно ознакомиться на интерактивной карте: 

 

 

 

Сабина ©
 
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика