Участники олимпиады «Я — профессионал» из 31 региона России встретились на зимней школе в Нижнем Новгороде

17 февраля в Нижегородской области стартовала зимняя школа «3D-педагогика. Версия 2.0». для участников студенческой олимпиады «Я — профессионал». Школа объединила 89 студентов из 31 региона и 43 российских вузов. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Зимняя школа «3D-педагогика. Версия 2.0» — это практико-ориентированный образовательный форум, который пройдет с 17 по 20 февраля. Форум включает насыщенную лекционную программу, ведь в числе спикеров — преподаватели Мининского университета и МГПУ, мотивационные тренеры и опытные специалисты-практики.

Школу по педагогическим наукам открыла врио ректора НГПУ им. К. Минина Елена Илалтдинова. Она обратилась к студентам: «Вы — участники олимпиады «Я — профессионал», а значит, вы заинтересованы в росте, в том, чтобы развиваться и не останавливаться в своем профессиональном мастерстве. Я уверена, что программа зимней школы будет полезна не только для вашего личного образовательного роста, но и благотворно скажется на тех детях, с которыми вы начнете работать уже совсем скоро; будет полезной в общении с будущими коллегами. Я желаю вам провести дни зимней школы с максимальной пользой».

На открытии также выступил Андрей Богданцев, руководитель проекта «Учитель будущего», реализуемого АНО «Россия — страна возможностей». Он отметил: «Профессиональный конкурс «Учитель будущего» стартовал в этом учебном году и получил большую поддержку среди педагогов во всех регионах России. Уверен, что уже в следующем сезоне конкурса многие из вас, кто заканчивает университет и с нового учебного года придет работать в школы, продолжат доказывать свое профессиональное мастерство уже в нашем проекте. Участие в конкурсах и олимпиадах — это не только способ продемонстрировать уровень своей подготовки, но и возможность вырасти в профессиональном плане, найти новые точки применения своих компетенций, научиться работать в команде».

Помимо профильных лекций и мастер-классов участники школы «3D-Педагогика. Версия 2.0» посетят занятия по развитию гибких навыков, необходимых педагогическим работникам.

Также одно из самых ожидаемых мероприятий школы — круглый стол с руководителями образовательных организаций Нижегородской области: практикующие педагоги расскажут, на что необходимо обращать внимание начинающим специалистам при построении карьеры.

Руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара подчеркнула особое значение зимних школ для проекта в целом: «Олимпиадные зимние школы — это вишенка на торте. Участники не получают от этих форумов ни баллов, ни дополнительных фишек, но получают гигантский опыт. Для студентов это выход за пределы университетской учебы, это первая встреча с другими участниками проекта, со своими единомышленниками. На школах ребята встречаются и с потенциальными работодателями, которые рассказывают о перспективах профессии и о своем подходе к выбору сотрудников. Большей частью спикеры зимних школ — первые лица компаний. И те профессиональные связи, которые сформировались у студентов на школе, будут работать на них самих и в дальнейшем».
Зимние школы олимпиады — это образовательные форумы, на которые приглашаются участники олимпиады, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. В этом году организаторы проведут 18 школ в 8 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Сочи, Тюмени и Томске. В рамках школ ведущие эксперты в различных профессиональных областях проводят лекции, мастер-классы и деловые игры. Программа каждой школы реализуется совместно с вузами-организаторами олимпиады и ведущими компаниями страны. Например, в подготовке школы по экономике принимает участие Сбербанк, по финансам и кредиту и бизнес-информатике — Банк ВТБ, по ядерной физике — Росатом, по строительству и материаловедению — Трубная металлургическая компания, а по агрономии и агроинженерии — Россельхозбанк.

Также в январе-феврале проходит заключительный очный этап олимпиады «Я — профессионал». Победители состязаний будут определены весной 2020 года. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Информационная справка:
Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 23 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я — профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ — Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна — моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

Сабина ©
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика