Екатерина Одинцова: Да, Дина в выпускном классе и она сейчас пропускает учебу

Нижний Новгород. Известная нижегородка Екатерина Одинцова и её дочь от Бориса Немцова – Дина, дали в Сети ответ подписчикам, которых заботит вопрос о том, почему же ученица выпускного класса пропускает учебные занятия в лицее.
 
odintsovaprtrend: Да, Дина в выпускном классе и она сейчас пропускает учебу. Целых три дня. Нет, я не считаю это проблемой, наоборот. Подробности — в посте моей дочери @dinanemtsova
 
Дина, действительно, дала исчерпывающие объяснения своим пропускам в учебном заведении.
 
dinanemtsova: «Дина, почему вы нарушаете нормы министерства просвещения и прогуливаете занятия в лицее, если хотите заниматься образованием?» Примерно такой вопрос мне задал комментатор. Отвечаю:
 
Во-первых, моя посещаемость не отражается на моей академической успеваемости — я отличница в лучшем государственном лицее Москвы. Два месяца своих летних каникул я училась на летнем семестре в Стэнфорде на 4 и 5. Защитила исследование по культурологии на 5, а это одна из сложнейших сфер для защиты выпускной работы в лицее. Моя свободная посещаемость не делает меня менее трудолюбивой.
 
Во-вторых, я не нарушаю правила своего учебного заведения. В моем лицее свободное посещение. Если у ученика больше 50% пропусков по предмету, его отправляют на комиссию. У меня меньше 50% пропусков. Также в лицее ученику ставят 0, если он пропустил контрольную, — это плохо влияет на общий балл и ведёт к неаттестации. Все контрольные у меня, естественно, написаны.
В-третьих, я совмещаю учебу в лицее с дополнительным образованием. Я готовлюсь к ЕГЭ по литературе и русскому, изучаю сферу медиа, совершенствую английский, пишу картины и разрабатываю их идеи, занимаюсь дизайном, периодически снимаюсь как модель и кое-что зарабатываю. При этом я читаю каждый день в среднем по 1-3 часа. Успевала бы я это со 100% посещаемостью? Вряд ли.
 
На своём примере я вижу, что частичный переход на онлайн-обучение может помочь успевать больше. Моя цель в будущем — заниматься разработкой наиболее эффективных учебных планов и реализовывать их, и я считаю, что онлайн-образование (в сочетании с осознанным подходом к учебе и высокой мотивацией ученика) — это одна из технологий, которую было бы здорово внедрить в некоторых старших (!) школах. Старших, потому что в этом возрасте ученик уже частично определился или определяется со своим жизненным путём, и у него должно быть больше времени на самообразование и пробы своей будущей профессии (например, стажировки в этой сфере). На самом деле комментатор немного преувеличил мои прогулы — в январе я пропускаю всего три учебных дня — но это стало хорошим поводом для того, чтобы рассказать вам о моем взгляде на самообразование.
 
Как вы относитесь к онлайн образованию?

Стоит отметить, что подписчики поддержали комментариями Дину и выразили добрую надежду, что именно этой девочке суждено "привести в порядок систему образования в российских школах".


Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика