Памятник князю Александру Невскому скоро появится в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. Памятник князю Александру Невскому появится в Нижнем Новгороде в скором времени. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
 
Данное событие приурочено сразу к двум великим датам 2021 года: 800-летию со дня рождения Александра Невского и 800-летию Нижнего Новгорода. Главной целью установки монумента станет увековечение памяти о выдающемся полководце и государственном деятеле, чье имя неразрывно связано с историей нижегородской земли.
 
Для установки памятника, членами Архитектурного совета при департаменте градостроительной деятельности и развития агломераций региона, было рассмотрено пять предположительных мест размещения: у гостиницы «Азимут» (ул.Заломова); у здания филармонии в кремле; в губернаторском саду кремля; на Благовещенской площади; у собора святого благоверного князя Александра Невского.
 
Члены совета выбрали для дальнейшего обсуждения месторасположения памятника два наиболее подходящих варианта: Благовещенская площадь и зона восточного входа в собор на Стрелке.
 
Эксперты рассмотрели эскизы монумента — Александр Невский верхом на лошади и пеший. В руках у князя будут щит, стяг (штандарт), меч или крест.
 
Заседающие пришли к единодушному мнению, что великий военачальник должен быть воплощен верхом на коне. Да и для Нижнего Новгорода это будет первая статуя человека на лошади.

Инга Рассказова, ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика