Эксперты ННГАСУ выявили причину обрушения стены большого балкона Чкаловской лестницы

Нижний Новгород. Ещё в сентябре этого года, сразу после обрушения облицовки фасада Чкаловской лестницы, эксперты Нижегородского архитектурно-строительного университета взялись за обследование конструкций объекта. Уже сейчас стало понятно, что восстановление, обрушившейся части Чкаловской лестницы, потребует полной замены строительных конструкций на данном участке. Об этом сообщает пресс-служба ННГАСУ.
 
Доступ людей к объекту культурного наследия в настоящее время закрыт, разрушенная часть большого балкона прикрыта фальшфасадом.
 
Как сообщил проректор по научной работе ННГАСУ Илья Соболь, причиной разрушения стала неправильная эксплуатация строительных конструкций, старение материала опорной стенки, которая была возведена в 1940-е годы, а также использование строительных материалов, которые в настоящее время недопустимы при устройстве подземных частей зданий и сооружений. «Силикатный кирпич, который использовался в качестве облицовки, сейчас полностью разрушился», — пояснил эксперт.
 
По данным экспертов, несущая конструкция лестницы, выполненная из монолитного железобетона, сильно повреждена. Произошла коррозия рабочей арматуры, в конструкции есть сквозные отверстия. Наблюдается отклонение стенки по вертикали из-за неудовлетворительного состояния анкерных креплений. На элементы конструкций попадают водные стоки, и под их воздействием разрушение только усугубляется. По всей поверхности облицовочных стройматериалов на верхней площадке пошли трещины, что даёт право предполагать, о возможной вероятности дальнейшего разрушения объекта.
 
Проректор по научной работе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Илья Соболь сообщил: «При возведении лестницы были применены материалы, которые сейчас при строительстве конструкций подобного рода не используются. В частности, подземная часть сооружения сделана из силикатного кирпича — для этого требуется другой его вид».
 
Один из символов города строился в послевоенный период с 1946 по 1949 годы. Ремонт объекта производился в 1996-м году, позже в 2012–2013 годах, проводился в основном косметический ремонт.
 
Обследования других элементов сооружения пока не осуществлялось, но сделать это по мнению экспертов необходимо.

​ 
Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика