В Нижегородском кремле ведутся раскопки первого в России фуникулера

Нижний Новгород. В рамках подготовки ремонтно-реставрационных работ, приуроченных к празднованию 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода, по заказу управления делами правительства и развития кадрового потенциала Нижегородской области, на участке между Северной и Часовой башнями Нижегородского кремля проходят археологические раскопки. В ходе работ археологи обнаружили остатки конструкций первого в России фуникулера. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
 
Под насыпным слоем XX века найдена нижняя часть башни — резервуара для запаса воды, а также чугунные трубы, по которым вода подавалась в вагончик на верхней станции. К открытию Всероссийской промышленно-художественной выставки «Финляндская компания легкого пароходства» петербургского предпринимателя Рафаила Фон Гартмана построила два фуникулера (элеватора) – Кремлевский и Похвалинский, которые соединяли между собой две расположенные на разной высоте трамвайные линии. По свидетельствам очевидцев и архивным фото, нижегородские фуникулеры были устроены по типу зубчатых канатно-проволочных железных дорог, когда расположенный между основными рельсами зубчатый рельс не позволяет вагончику скатываться вниз. При этом они не имели электрического двигателя и приводились в движение водой, выполнявшей роль противовеса: вниз спускался утяжеленный водой пассажирский вагончик, который своим весом поднимал такой же вагончик снизу. Предположительно, внизу вода сливалась в колодец.

Остатков подобных сооружений нет ни в одном городе России.

«Чертежи нижегородского фуникулера до сих пор не найдены. Но теперь, благодаря археологическим раскопкам, мы сможем уточнить технические подробности работы первого в России фуникулера», — сказал заместитель начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров.
Фуникулер планируется воссоздать в современных технологиях на историческом месте к 800-летию Нижнего Новгорода, а элементы старого фуникулера, в случае если будет возможна их музеефикации, повысят туристическую привлекательность города.

Кроме того, в ходе раскопок под слоем XIX века археологи нашли следы плотной городской застройки, относящейся к периоду начиная с XIV века – времен Нижегородско-Суздальского княжества: фрагменты стеклянных браслетов и кашинной керамики из Золотой Орды, перстни, пряжки, монеты. Таким образом, археологи подтвердили гипотезу Святослава Агафонова, предположившего в XVII веке в кремле плотную жилую застройку.

Фото предоставлено пресс-службой Правительства Нижегородской области
 
Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика