«РусГидро» высказало своё мнение о «возможной катастрофе» на Нижегородской ГЭС

Нижний Новгород. 21 октября 2019 года на заседании членов Совета Федерации прошло обсуждение проблем судоходства на Волге. На встрече выделялось время обсуждению строительства Нижегородского низконапорного гидроузла, а также возможным и связанным с этим последствиям. Руководитель Института водных проблем РАН, академик Виктор Данилов-Данильян уверен, что если на Нижегородской ГЭС не построить сооружения, предусматривающие ее устойчивость – катастрофы не избежать, однозначно.
 
«Мы имеем дело с системой, которая чревата такими ошибками и последствиями. Без подпора снизу, соответственно, на уровне 68 метров, нет никакой уверенности в том, что эта плотина устойчива. Авария может произойти, если в эксплуатацию не введут Нижегородский низконапорный узел и не достроят Чебоксарский гидроузел», — предупредил собравшихся учёный.
 
Однако, как сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу ПАО «РусГидро» — «Нижегородская ГЭС», специалисты крупнейшего российского энергетического холдинга опровергли информацию о существующей неустойчивости Горьковской плотины Нижегородской ГЭС.
 
«Контроль за показателями состояния гидротехнических сооружений, природными и техногенными воздействиями осуществляется в строгом соответствии с нормативными документами и Декларацией безопасности гидротехнических сооружений. На Нижегородской ГЭС действует современная информационно-диагностическая система мониторинга состояния гидротехнических сооружений. Система обрабатывает информацию, получаемую с помощью контрольно-измерительных приборов и визуальных осмотров и обследований, проводимых на ГЭС. Она обеспечивает диагностику состояния всех сооружений ГЭС для контроля их безопасной эксплуатации», — говорится в сообщении ведомства.
 
Специалисты Нижегородской ГЭС заверили, что проверку состояния гидротехнических сооружений регулярно проводит Ростехнадзор и другие контролирующие органы. Летом текущего года осуществлялась последняя из них.
 
«Сегодня нет каких-либо данных о ненадлежащем состоянии Горьковской плотины», — содержится в сообщении пресс-службы филиала «РусГидро».
 
Виктор Данилов-Данильян заявил, что возможные последствия при аварии на Нижегородской ГЭС предварительно, можно сравнивать с тем, что произошло 19 октября 2019 года в районе поселка Щетинино Курагинского района в Красноярском крае. Там во время прорыва дамбы на золотодобывающем прииске, погибли 15 человек, в числе пострадавших — 26 человек, пятеро — без вести пропавшими.
 
Инга Рассказова. ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика