В Нижегородской области увеличилась численность бобров

​Нижний Новгород. В Нижегородской области увеличилась численность бобров. Об этом сообщили в комитете госохотнадзора Нижегородской области.
 
18 октября во всем мире отмечается Международный день бобра. «В регионе наблюдается рост популяции данного вида — в 2019 году установлено, что в области обитает 17,3 тысячи бобров (в 2018 году их насчитывалось 14,3 тыс. особей)», — рассказали в ведомстве.
 
В региональном госохотнадзоре пояснили, что увеличение численности бобров произошло благодаря проводимым в регионе охранным мероприятиям в рамках программы «Охрана животного мира Нижегородской области», которую утвердил глава региона Глеб Никитин.
 
Специалисты по охране объектов животного мира отметили, что еще недавно этот зверь находился на грани исчезновения: в начале XIX века в результате неконтролируемой добычи, так называемой «бобровой лихорадки», во многих странах Европы, в том числе и в России, бобры были почти истреблены. Наибольшую ценность для фармакологии и парфюмерии представляет бобровая струя (вырабатывается железами внутренней секреции бобров как самцов, так и самок). В этих железах откладываются биологически активные вещества, используемые бобрами во время голода, ранения, болезней.
 
«К 40-м годам XIX века и в Нижегородской области бобр был полностью истреблен. На протяжении столетия бобры на территории региона не обитали. В конце 30-х годов XX века данный вид начали завозить на территорию области из Воронежского заповедника» —  сообщили в комитете.
 
В ведомстве пояснили, что мероприятия по реакклиматизации увенчались успехом, через некоторое время на бобра была открыта охота. Бобр – ценный пушной зверь, раньше его мех пользовался большим спросом. Начиная с 90-х годов XX века спрос на пушнину, в том числе и на бобровый мех, начал падать и к настоящему времени упал почти до нуля. Сейчас бобры размножились и занимают большинство водоемов области. Охота на бобра разрешена в период с 1 октября по 28 (29) февраля.
 
Ранее сообщалось, что в Нижегородской области увеличилась численность копытных. По результатам государственного мониторинга увеличилась численность лося и косули. В 2019 году насчитывается 15,7 тыс. лосей (в 2018 г. — 14,9 тыс.) и 963 особи косули (в 2018 г. — 926).
 
Инга Рассказова, ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика