Всем нижегородским чемпионам и призерам Олимпийских игр бесплатно предоставят землю под строительство дома

​Нижний Новгород. 14 октября состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Депутаты рассмотрели проект изменений в закон "О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно на территории Нижегородской области", внесенный губернатором. Об этом сообщает пресс-служба Правительства региона.
 
В настоящее время земельные участки предоставляются в собственность бесплатно чемпионам и призерам Олимпийских и Паралимпийских игр – участникам от Нижегородской области. Но положения закона области применяются только в отношении победителей данных соревнований, прошедших после 1 июля 2012 года.
 
Вместе с тем, общее количество чемпионов и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр, проживающих на территории Нижегородской области либо представлявших ее на Олимпийских и Паралимпийских играх, составляет на сегодняшний день – 38 человек. Из них только 17 человек реализовали право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно.
 
Кроме того, с 1924 года проходят Сурдлимпийские игры. Общее количество чемпионов и призеров Сурдлимпийских игр, проживающих на территории Нижегородской области либо представлявших ее на Сурдлимпийских играх, составляет на сегодня день 7 человек.
 
"С учетом большого вклада в развитие спорта, всем нижегородским чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр" законопроектом предлагается бесплатно предоставлять земельные участки для строительства индивидуального дома. Это правильное решение, которое послужит дополнительным стимулом для будущих победителей", — отметил председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Олег Шавин.
 
Также в региональный закон предложено внести изменения, направленные на оптимизацию предоставления земельных участков в собственность бесплатно участникам государственных программ Нижегородской области, направленных на улучшение жилищных условий граждан.
 
Проект изменений в закон "О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно на территории Нижегородской области" рекомендован к принятию в первом чтении на заседании Законодательного Собрания 24 октября.
 
Парламентарии также обсудили проект изменений в закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области".
 
Сейчас срок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере 50%, восьмидесяти лет, — в размере 100%, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере 50%, восьмидесяти лет, — в размере 100%, ограничен 31 декабря 2019 года. Законопроектом предлагается продлить срок действия закона области.
 
Проект изменений в данный закон рекомендован к принятию в двух чтениях на заседании регионального парламента 24 октября.
 
Инга Рассказова, ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика