Путин поддержал предложение Никитина о новой схеме финансирования профессионального спорта

Нижний Новгород. 10 октября 2019 года в Нижнем Новгороде в рамках форума «Россия – спортивная держава» Президент России Владимир Путин провел  заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта. В ходе заседания прошло обсуждение механизмов достижения национальных целей и решения стратегических задач в области физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации и на местном уровне. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
 
Глеб Никитин выступил на заседании с докладом, посвященном развитию физической культуры и спорта в Нижегородской области. В докладе губернатор поднял вопрос о финансировании профессиональных спортивных клубов.

«У нас в области около 25% от бюджета на весь спорт приходится на финансирование коммерческих клубов. И стратегический вектор для нас – это изменение пропорции в сторону уменьшения объемов их бюджетного финансирования. В целом в России вопрос финансирования профессиональных команд госкорпорациями, госкомпаниями не имеет единого подхода. Это создаёт диспропорцию и риски при комплексном развитии профессионального спорта. Особенно это проявляется в футбольной индустрии», — сказал Глеб Никитин.

«Считаю, нужно проработать методологию участия государственного бизнеса в поддержке профессиональных клубов. Она должна учитывать: долю регионального присутствия соответствующего бизнеса; пространственные и исторические предпосылки региона; задачи в спортиндустрии и использовании спортивного и инфраструктурного наследия. Как предложение – можно сформировать единый фонд, наполняемый средствами таких компаний, для финансирования профессиональных команд с учётом изложенных принципов. Такой подход позволит как планировать бюджеты, выстраивать понятную спортивную и бизнес-стратегию, так и лучше сконцентрироваться на спортивном бизнесе  и работе со спонсорами», — добавил глава региона.

«Хорошая идея с фондом. Сложно только представить, насколько она реализуема. Значит, все компании, которые финансируют свои клубы, должны будут деньги направлять в фонд, а оттуда справедливо распределяться всем остальным командам. Я думаю, это было бы более справедливым чем то, что мы видим сегодня — «соревнование кошельков» происходит», — сказал Владимир Путин.
 
Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика