Социальным предпринимателям Нижегородской области разработают франшизы

Нижний Новгород. В рамках конкурса «Территории успеха» социальным предпринимателям Нижегородской области разработают франшизы. Заявки принимаются до 14 октября 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
 
Задача конкурса «Территории успеха» — отобрать наиболее перспективные для масштабирования социальные проекты и  упаковать их  во франшизы. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.
 
По словам министра, благодаря работе Центра инноваций социальной сферы за последние несколько лет в Нижегородской области появилось много социальных бизнесов различной направленности – от детских досуговых центров до патронажных служб. «Причем многие услуги жители районных центров стали получать впервые, но в услугах такого рода очень нуждаются и население других муниципалитетов. Поэтому мы решили масштабировать наиболее успешные проекты. А чтобы их выявить, мы объявляем конкурс, по результатам которого для пяти лучших проектов будет бесплатно разработана франшиза», — заявил Максим Черкасов.
 
Как сообщили в региональном минпроме, запустить социальный бизнес с помощью франшизы станет значительно легче. В нее уже будет  включен  набор стандартов работы: отлаженная коммерческая и финансовая стратегия, маркетинговый план, автоматизация бизнес-процессов, паушальные взносы, отдел сопровождения, способы взаимодействия с партнёрами. Это позволит начинающему предпринимателю очень быстро стать эффективным на рынке.
 
В конкурсе могут участвовать предприниматели, которые осуществляют свою деятельность в социальной сфере не менее двух лет, и их социальный бизнес должен находиться на территории Нижегородской области.
 
В состав экспертного жюри по отбору бизнес-проектов войдут представители ЦИСС, министерства промышленности, торговли и предпринимательства, структур поддержки предпринимательства и общественных организаций Нижегородской области.
 
Критериями отбора станет, прежде всего, социальный эффект, достигнутый по результатам реализации бизнеса, количество созданных рабочих мест. Также при оценке будет учитываться инновационная составляющая проекта, число сотрудников, занятых в бизнесе, цена среднего чека на товар или услугу.
 
Подведение итогов конкурса состоится в конце октября, а готовые франшизы победители конкурса смогут получить в конце декабря 2019 года. Предприниматели, которые участвовали в конкурсе и не получили франшизы, смогут воспользоваться другими видами поддержки от Центра инноваций социальной сферы.
 
Напомним, центр «Мой бизнес» планируется открыть в Нижнем Новгороде в технопарке «Анкудиновка» в октябре 2019 года. Кроме того, окна «Мой бизнес» появятся в 17 муниципалитетах Нижегородской области до конца года (Павлово, Тоншаево, Первомайск, Богородск, Саров, Лукоянов, Дзержинск, Арзамас, Балахна, Шахунья, Красные Баки, Урень, Ковернино, Лысково, Заволжье, Вача, Бор). Одной из основных задач центра и окон «Мой бизнес» будет консультирование представителей малого и среднего бизнеса, информирование их обо всех существующих мерах господдержки и предоставление необходимых для ведения бизнеса госуслуг.
 
Напомним также, что по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
 
Ранее также сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.
 
По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Инга Рассказова, ГИПОРТ        
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика