Три гектара акватории р.Пьяна выделят для фермы раков

Нижний Новгород. Три гектара акватории р.Пьяна Сергачского района выделят для фермы раков. Как информирует Пресс-служба Правительства, об этом сообщили в комитете госохотнадзора Нижегородской области.
 
В ведомстве отметили, что инициатором создания первого садкового хозяйства по выращиванию раков является индивидуальный предприниматель Иван Киселёв. Комиссией по определению границ рыбоводных участков на территории Нижегородской области предложение предпринимателя было рассмотрено и одобрено.
 
В настоящее время готовятся все необходимые документы для утверждения границ нового рыбоводного участка. Право заключения договора пользования рыбоводным участком определяется по итогам аукциона, который будет в дальнейшем проведён Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства.
 
Как рассказал ведомству один из потенциальных участников аукциона, индивидуальный предприниматель Иван Киселев, в случае его победы на аукционе садковое хозяйство может появиться уже ближайшим летом. «В зимнее время года раки впадают в анабиоз и не набирают вес, поэтому запуск производства ожидается летом 2020 года. Для начала мы планируем инвестировать полмиллиона рублей», — Иван Киселев.
 
В комитете госохотнадзора дополнили, что готовы оказать консультации предпринимателям желающим заниматься рыбоводством, в том числе об условиях участия в программе «Развитие товарной аквакультуры». На сегодняшний день рыбхозы получили 9 млн рублей субсидий на развитие рыбоводства. Всего в 2019 году на оказание мер финансовой государственной поддержки нижегородским рыбоводным хозяйствам выделено из средств областного бюджета 19,2 млн рублей.
 
Ранее сообщалось, что в Нижегородской области начали собирать «рыбный урожай» в рамках инициированной губернатором программы «Развитие товарной аквакультуры». Всего в 2019 году получатели субсидий планируется собрать 500 тонн «рыбного урожая», что на 8% выше прошлогоднего (462 тонны).

Инга Рассказова, ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика