Карантин по африканской чуме свиней сняли в Вадском районе

Нижний Новгород. С 30 сентября в Вадском районе снят карантин по африканской чуме свиней. Очаг распространения вируса ликвидирован в с. Щедровка на территории личного подсобного хозяйства.
 
«На месте проведена дезинфекция как очага заболевания, так и прилегающих дорог и транспортных средств. Кроме того, досмотрено и продезинфицировано более 5000 автомашин и проведена раздача более 2000 памяток владельцам животных по защите от заражения африканской чумой. Создан значительный запас дезинфицирующих средств» — пояснили в комитете государственного ветеринарного надзора Нижегородской области.
 
У населения проведено изъятие свинопоголовья и мясной продукции. В ведомстве сообщили, что владельцам животных будет выплачена компенсация.
 
Региональный ветнадзор напоминает, что на территориях эпизоотических очагов, первой и второй угрожаемых зон на шесть месяцев запрещен:
 
— вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку, за  пределы территории второй угрожаемой зоны;
 
— реализация свиней, кроме хозяйств, имеющих IV компартмент и исключенных из первой и второй угрожаемых зон, а также хозяйств, отнесенных к III компартменту и исключенных из второй угрожаемой зоны;
 
— закупка свиней у населения.
 
К тому же, в бывших эпизоотических очагах и первых угрожаемых зонах комплектование хозяйств поголовьем свиней запрещено в течение года.
 
Ранее сообщалось, что этим летом возникло 9 вспышек африканской чумы свиней в 5 районах: Арзамасском, Дальнеконстантиновском, Вадском, Сосновском, городском округе Перевозский. Вирусом были инфицированны дикие кабаны в охотхозяйствах и свиньи в личных подсобных хозяйствах в Перевозском и Дальнеконстантиновском районах.
 
За время проведения карантинных мероприятий в Перевозском, Дальнеконстантиновском и Вадском районе было изъято 398 голов свиней у населения, проведен отстрел 200 голов дикого кабана в Арзамасском, Дальнеконстантиновском, Вадском и Сосновском районах. Выплата компенсаций за изъятых животных уже проведена.
 
Ранее также сообщалось, что летом 2018 года вспышки африканской чумы свиней были зарегистрированы в Сосновском, Павловском, Богородском и Шарангском районах. По данным регионального комитета госветнадзора, в результате проведенных ветеринарных мероприятий дальнейшее распространение заболевания было предотвращено.
 
В минсельхозе РФ в 2011 году нижегородские разработки по борьбе с африканской чумой свиней признали лучшими в России и рекомендовали их к распространению  в других регионах страны.

Инга Рассказова, ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика