Семинар по вопросу образования детей с расстройством аутистического спектра проходит в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. С 30 сентября по 1 октября 2019 года в Нижнем Новгороде проходит обучающий семинар по вопросам социальной адаптации детей с расстройством аутистического спектра. В мероприятии принимают участие более 1000 человек. Это педагогические и медицинские работники региона, специалисты учреждений социальной сферы и некоммерческих общественных организаций, работающие в сфере оказания помощи людям с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
 
Проводит семинар руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир», член правления Международной ассоциации Autism Europe, член Совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), член экспертного совета Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра Игорь Шпицберг.
 
По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Гнеушева, семинар дает старт серии обучающих мероприятий, которые запланированы в рамках региональной концепции на 2020-2022 гг.
 
«В настоящее время вопросы по созданию условий для полноценной жизни людей с расстройствами аутистического спектра решаются на самом высоком государственном уровне. Повышение профессиональных компетенций специалистов в различных сферах деятельности, которые оказывают помощь людям с аутизмом, имеет первостепенное значение. 11 сентября 2019 года правительством Нижегородской области утверждена концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, которая включает в себя основные направления работы по формированию системы комплексной поддержки таких людей от момента их рождения и в течение всей жизни. И мы уже начали работать в этом направлении», — отметил Андрей Гнеушев.
 
Как подчеркнул руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» Игорь Шпицберг, система, которая сегодня внедряется центром, включает в себя межведомственную работу специалистов всех отраслей.
 
«Мы предлагаем свой почти 30-летний положительный опыт по разработке и внедрению эффективных технологий работы с людьми с аутизмом и их близким окружением. И очень рады, что такая система заработала в Нижегородской области. Успех этой работы зависит от объединения усилий всего профессионального сообщества», — сказал Игорь Шпицберг.
 
Мероприятие организовано правительством Нижегородской области совместно с Автономной некоммерческой организацией «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» (г. Москва).
 
Справка. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) количество детей с аутизмом в мире стремительно растет. На сегодняшний день каждый 160-й ребенок в мире имеет данное нарушение. Человек с аутизмом, если специально не заниматься его развитием, может остаться неречевым, замкнутым в собственный мир, не имеющим возможности общения с другими людьми.
 
Инга Рассказова, ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика