Стали известны изменения в правилах приема в вузы в 2020 году

Нижний Новгород. «Подготовку к поступлению в вуз надо начинать заранее. 1 октября 2019 года, в соответствии с действующим порядком приема в вузы, образовательные организации опубликуют информацию о правилах приема и выделенных контрольных цифрах на своих официальных сайтах, а уже к 1 февраля 2020 года выпускники должны определиться с выбранными предметами», — об этом рассказал сегодня в рамках пресс-конференции министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

В текущем году в вузах, в отличие от предыдущих периодов, был открыт набор на большое количество новых направлений и специальностей. На сегодняшний день установлен перечень вступительных испытаний по таковым (например, «Статистика», «Остеопатия» и др.). На ряд направлений и специальностей установлена вариативность обязательных общеобразовательных предметов, право выбора одного из них – за вузом. Практически во всех специальностях и направлениях в качестве предмета по выбору добавлен иностранный язык.

По информации Министерства науки и высшего образования РФ, контрольные цифры приема в российские вузы в 2020-2021 году по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры вырастут на 8,2% по сравнению с 2018-2019 учебным годом и составят 495,4 тыс. мест. Таким образом, примерно 57% от количества выпускников школ будут иметь возможность поступить на бюджетные места.

По итогам прошлого года на программы специалитета и бакалавриата в нижегородские вузы на очную форму обучения было зачислено на 300 человек больше, чем в предыдущем периоде.

«Нижегородский государственный инженерно-экономический университет — единственный вуз в регионе, учредителем которого является правительство Нижегородской области. Впервые за все время существования региональному вузу были выделены 42 места по специальностям и направлениям подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2020/21 учебный год. Из них 17 мест в «Институте пищевых технологий и дизайна» — филиале НГИЭУ в Нижнем Новгороде – по очной форме по программе бакалавриата «Технологии швейных изделий». Ещё 25 мест появятся в Княгинино, по очной форме по программам магистратуры в следующих направлениях подготовки: «Информатика и вычислительная техника», «Электроника, радиотехника и системы связи» и «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», — отметил Сергей Злобин.

В ходе пресс-конференции министр образования, науки и молодежной политики также обратил внимание, что самое серьезное изменение будет связано с выходом нового приказа, регламентирующего минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, специальностям и направлениям подготовки в разрезе вузов (приказ от 6 сентября 2019 г №729). Например, минимальный балл по математике с 2020/2021 учебного года для приема в большинство российских вузов — 39 (минимальный, установленный Рособрнадзором в текущем году, – 27). Очевидно, что это значительно повысит не только планку для поступающих, но и проходной балл.

Срок подачи документов и этапы зачисления в будущей приемной кампании ничем не отличаются от текущего периода: первый этап зачисления по результатам вступительных испытаний на основные места в рамках контрольных цифр, оставшиеся после зачисления без вступительных испытаний, зачисление на 80% указанных мест — завершается изданием приказа 3 августа. Второй этап зачисления на оставшиеся 20% бюджетных мест заканчивается 8 августа.

Инга Рассказова, ГИПОРТ        

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика