Министр информационных технологий подписал соглашение о сотрудничестве с нижегородскими вузами и колледжами

Нижний Новгород. Соглашение о сотрудничестве с вузами и профессиональными образовательными организациями по реализации на территории Нижегородской области нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» подписал министр информационных технологий региона Сергей Ефимов. Подписание состоялось в рамках Digital Summit. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
 
Среди подписантов: ННГУ, НГТУ, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, Радиотехнический и Губернский колледжи.
 
В рамках соглашения на базе образовательных учреждений будет создан территориально распределенный проектный офис по координации реализации мероприятий региональных проектов в сфере цифровой экономики. Концепция создаваемого проектного офиса предполагает работу педагогов и студентов, в том числе в проектах, имеющих прикладной характер, таких как тестирование программных продуктов в сфере информационной безопасности, цифровизации производства, а также на предмет импортозамещения. Координация работы проектного офиса возложена на государственное автономное учреждение Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики».
 
Говоря о важности сотрудничества в рамках реализации нацпроекта, Сергей Ефимов отметил, что по размеру образовательного потенциала в сфере IT Нижегородская область входит в первую пятерку регионов России.
 
«Уникальность Нижегородской области с точки зрения наличия факторов, обеспечивающих успешность реализации в регионе нацпроекта «Цифровая экономика», в наличии развитой образовательной инфраструктуры в сфере IT и уровне профессиональной готовности студентов старших курсов. Мы решили задействовать профессиональные компетенции студентов в реализации региональных проектов в рамках нацпрограммы, предоставляя взамен возможность работы по специальности в реальных проектах высокой сложности. Благодарен нижегородским вузам, профессиональным образовательным организациям, которые не просто поддержали нашу инициативу, но уже на этапе обсуждения предложили идеи, позволяющие расширить диапазон будущей совместной работы», — отметил министр.
 
По мнению директора ГАУ «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимира Распопова, вовлечение студентов среднего специального и высшего образования в реализацию региональной повестки нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» качественно изменит подходы к координации и скорости внедрения проектов во всех отраслях экономики и государственного управления региона. «Мы планируем вовлечь студентов в самую быстро развивающуюся отрасль не в качестве стажёров или ассистентов, а полноправных менеджеров проектов, включив их в реальные проекты, реализующиеся в регионе», — сказал Владимир Распопов.
 
Напомним, Digital Summit проходит в Нижнем Новгороде 26-27 сентября. Ключевая тема саммита – рассмотрение вопросов перехода от процессов нишевой автоматизации к формированию открытых платформенных решений, позволяющих строить сквозные цифровые процессы в социальной сфере и экономике. В рамках саммита, в частности, планируется обсудить различные вопросы, связанные с реализацией национального проекта «Цифровая экономика РФ» (полная программа – по ссылке: https://digitalsummit.pro/wp-content/uploads/pdf/DS_2019_shchedule.pdf).
 
Инга Рассказова. ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика