Нижегородцев предпенсионного возраста обучат востребованным в экономике навыкам и компетенциям

Нижний Новгород. В 2019 году у граждан России появились новые возможности для профессиональной реализации.
 
В прошлом году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о реализации национальных проектов по 12 направлениям социально-экономического развития страны. Изменения коснулись и службы занятости населения. В том числе, была выделена такая категория граждан, как лица предпенсионного возраста.
 
В связи с тем, что на федеральном уровне приняты решения, связанные с изменением пенсионного возраста, перед субъектами РФ стоит задача — организовать работу на местах по обеспечению сохранения трудовой занятости граждан предпенсионного возраста, по повышению их конкурентоспособности и профессиональной мобильности на рынке труда, обновления знаний и навыков с учетом потребностей работодателей. Для этого был разработан федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография», активным участником которого стала и служба занятости населения Нижегородской области.
 
В рамках реализации нацпроекта по всему региону проводятся мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста востребованным в экономике навыкам и компетенциям.
 
«Проект позволяет бесплатно пройти профессиональное обучение, повысить квалификацию или даже овладеть новой профессией. Участником проекта может стать любой гражданин, которому осталось пять лет до выхода на пенсию. Проект рассчитан на тех, кто уже имеет работу, и ему нужно повысить свою квалификацию, или находится в поиске и хочет стать конкурентоспособным на рынке труда», — отметил руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Александр Силантьев.
 
Он также подчеркнул, что обучение возможно с отрывом или без отрыва от трудовой деятельности с использованием дистанционных образовательных технологий. Обучение осуществляется бесплатно за счет средств федерального и областного бюджетов.
 
«Благодаря нацпроекту люди старшего возраста получили перспективу и новое качество жизни», — подчеркнула директор центра занятости населения Сергачского района Елена Кириличева. Специалисты этого предприятия одними из первых провели планомерную работу в районе и уже достигли конкретных результатов.
 
«Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование позволяет не только повысить квалификацию, но и способствует сохранению за сотрудниками рабочих мест. Люди предпенсионного возраста получают возможность продолжить трудовую деятельность как на прежних, так и на новых рабочих местах в соответствии со своими пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями», — добавила Елена Кириличева.
 
Специалисты Сергачского центра занятости населения организовали совместную работу с предприятиями и образовательными организациями района, открыли консультационный пункт на базе центра занятости, где граждане предпенсионного возраста могут получить всю информацию по имеющимся вакансиям и обучающим курсам. На основе проведенного анализа спроса и предложения на рынке труда Сергачского района был составлен перечень приоритетных профессий.
 
Центром занятости налажено взаимодействие с отделением Пенсионного фонда для своевременного получения данных о предпенсионном статусе гражданина, который дает право на бесплатное обучение. Самому гражданину не нужно обращаться в ПФР за подтверждением такого статуса. Соответствующие сведения передаются из Пенсионного фонда в службу занятости в электронном виде.
 
Профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста осуществлялось в Сергачском агропромышленном техникуме, имеющем лицензию на право ведения образовательной деятельности по профессиональному обучению и (или) дополнительному профессиональному образованию.
 
В центр занятости обратились 15 работающих граждан предпенсионного возраста. Они были направлены на прохождение профессионального обучения по следующим направлениям: «Электросварщик ручной сварки», «Аппаратчик варки утфеля», «Аппаратчик дефекосатурации свекловичного сока», «Аппаратчик диффузии» — то есть по тем компетенциям, которые являются профильными для этого сельскохозяйственного района. На сегодняшний день все 15 человек успешно завершили обучение и сохранили за собой свои рабочие места.
 
Директор Сергачского агропромышленного техникума Татьяна Царева заметила, что благодаря совместной и слаженной работе с центром занятости в техникуме были обучены «немолодые сотрудники», обновлены их знания и навыки с учетом потребности работодателя.

Инга Рассказова, ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика