Театр оперы и балета откроет сезон российско-японским проектом «Шопениана, или японские этюды»

Нижний Новгород. 25 сентября 2019 года в 19.00 состоится специальный концерт «Шопениана, или японские этюды» к открытию 85-го сезона под началом нового руководства Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С.Пушкина. Мероприятие проводится в преддверии объявленного года Российско-Японских межрегиональных и побратимских обменов (2020 — 2021 гг.).

Это первое мероприятие под началом нового директора и художественного руководителя учреждения Александра Топлова и его творческой команды, приступившей к своим обязанностям в июле 2019 года.

Для концерта выбран необычный формат – соло рояля с хореографической постановкой. Прообразом идеи стала популярная в академической среде «Шопениана» – постановка балета на музыку Ф. Шопена. Знаменитые 12 этюдов ор.10 и два скерцо, написанные польским композитором, обретут новое исполнение в международной творческой команде, объединяющей две страны – Россию и Японию.

В концерте примут участие японская пианистка, лауреат международных конкурсов, аспирантка Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Канон Мацуда и аспирант Королевского колледжа музыки в Лондоне, ученик выдающегося пианиста современности Михаила Плетнева Дмитрий Калашников. Игру музыкантов будут сопровождать балетная труппа театра в фантазийной хореографии японского балетмейстера Морихиро Ивата. Режиссер – Дмитрий Белянушкин.

Специально для концерта в Нижний Новгород будет привезён большой концертный рояль Yamaha CFX – флагманская модель, на сегодняшний день это самый крупный инструмент бренда Yamaha (длиной 2.75 метра), который отличается грандиозным динамическим диапазоном и уникальным тембром, поэтому идеально подходит для больших концертных залов.

Для этого вечера подопечные благотворительного фонда «НОНЦ» — дети Нижегородской области, страдающие онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, подготовят свои «этюды» — рисунки на тему Японии, музыки и балета, которые займут достойное место на выставке в фойе театра.

Свое присутствие предварительно подтвердил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки.
 
Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика