Международная выставка «АРТ Россия» пройдет в Нижнем Новгороде с 5 по 13 октября

Нижний Новгород. С 5 по 13 октября 2019 года в Нижнем Новгороде пройдет 4-я Международная выставка живописи, графики, скульптуры, фотографии и декоративно-прикладного искусства «АРТ Россия». Об этом сообщают организаторы мероприятия.

«АРТ Россия» – это масштабное мероприятие, где сами авторы со всей России и других стран мира представляют одновременно и в едином выставочном пространстве свои произведения. Живопись, графика, бронзовая и керамическая скульптура, резьба по дереву, лаковая миниатюра, гравюра и ковка, авторская кукла, антиквариат и многие другие виды искусства в двух больших павильонах на расстоянии вытянутой руки. С художниками можно пообщаться на их стендах, принять участие в мастер-классах, понаблюдать за процессом творчества.

Символом «АРТ Россия-2019» становится «мост». Одна из основных задач проекта – создание единого культурного кода – понятного языка общения современного зрителя с авторами произведений, кураторами, музеями и  культурными учреждениями, знакомство широких масс зрителей с современными приемами презентации произведений искусства.

В рамках программы «АРТ Россия-2019» планируются тематические мероприятия, выступления музыкальных групп, арт-конференция, круглый стол и дискуссионные встречи, экскурсии, лекции по искусству, арт-фешн показы, стрит-арт проекты.

Участниками выставки станут более 300 авторов из 26 городов России, а также ряда стран дальнего и ближнего зарубежья; творческие объединения и художественные галереи. Среди участников такие известные имена, как Дмитрий Бухров (Москва), Андрей Асерьянц (Москва), Павел Цветков (Санкт-Петербург), Константин Канский (Краснодар), Дмитрий Кустанович (Санкт-Петербург), Павел Николаев (Краснодар), Петр Фролов (Санкт-Петербург), Рустем Хузин (Альметьевск), Альберт Шах (Казань), Алексей Гарин (Нижний Новгород), Альберт Тимиршин (Казань), Михаил Ясеновец (Волгоград)  и другие.

Международными участниками «АРТ России-2019» станет галерея из Армении «Contact Art», экспрессивный художник Мгер Чатинян (Армения, Ванадзор), автор из Грузии – Малхаз Имедашвили, группа современных итальянских художников.

В рамках выставки состоится презентация проекта «Нижний Новгород. Детали истории». Члены Нижегородского отделения ВТОО СХР и Молодежного отделения при НО ВТОО СХР представят работы, посвященные Нижнему Новгороду. Художественная выставка «Нижний Новгород. Детали истории» на площадке международного проекта «АРТ Россия-2019» призвана показать красоту и живописность Нижнего Новгорода как в общих планах, так и в мельчайших деталях. Искусство — один из эффективных инструментов поиска идентичности культурно-исторических объектов. Экспозицию составят живописные и скульптурные произведения.

Особенностью выставки традиционно является рабочий процесс авторов. Каждый день посетители смогут созерцать создание картин Рустемом Хузиным, Алексеем Гариным, Альбертом Тимиршиным, Еленой Альферовой, Ланой Медвецкой, Ольгой Устиновой и многими другими.

Максим Приданов в период выставки создаст целую серию работ, посвященных истории Нижегородского цирка.

Художник из Санкт-Петербурга Николай Цветков проведет мастер-класс по инкорели (гравюра с картона), Сергей Ефремов (Москва) — по живописи мастихином, Михаил Ясеновец (Волгоград) — по уникальной технике пластилиновой живописи, нижегородская галерея «Ардженто» — по печатной графике.

Каждый день посетители смогут принять участие в мастер-классах по лепке, гончарному делу, коллажу, росписи, валянию и других традиционных и современных видов декоративно-прикладного искусства.

В рамках «АРТ России-2019» с 7 по 11 октября впервые пройдет Конференция «МОСТ», посвященная коммуникациям в области искусства, значению связи времен и географических точек в развитии культуры. Запланированы кинопоказы, лекции по искусству, галерейному и музейному делу. Расписание мероприятий появится за несколько дней до выставки.

Выставка «АРТ Россия-2019» обещает стать одним из самых интересных культурных событий года и праздником для Нижегородской области. «АРТ Россия» — крупный, зрелищный, качественный фестиваль для всей семьи, ценителей и профессионалов искусства, а также для всех, кто хочет приобщиться к прекрасному.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика