В Нижнем Новгороде проходит профилактическая операция «Светофор»

Нижний Новгород. Мероприятие проходит сегодня, 19 сентября 2019 года с целью активизации профилактической работы по соблюдению водителями и пешеходами правил проезда и перехода регулируемых перекрестков и пешеходных переходов. Об этом сообщает Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Цели проведения операции — это обеспечение безопасности дорожного движения в местах перехода пешеходами проезжей части, пресечение нарушений водителями правил проезда регулируемых перекрестков, пропаганда безопасности дорожного движения.

Как показывает практика, пешеходы зачастую ошибочно трактуют правила поведения на дороге, в результате чего происходит непонимание между водителем и пешим участником дорожного движения. В свою очередь водители, игнорируя требование сбавить скорость перед пешеходным переходом, становятся виновниками наезда на пешехода.

Стоит напомнить, что пешеход – самый незащищенный участник дорожного движения. Чтобы быть в безопасности, пешеход обязан соблюдать несколько простых правил:

— переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора, обязательно предварительно убедившись, что водители увидели пешехода и машины остановились;
— по нерегулируемому пешеходному переходу идти нужно только в том случае, если нет приближающихся машин или же машины остановились и пропускают, чтобы не создавать аварийную ситуацию;
— не ходить по проезжей части, если рядом оборудован тротуар;
— если нет тротуара, идти следует по левой стороне как можно дальше от проезжей навстречу транспорту, чтобы видеть машины и вовремя остановиться или отойти от проезжей части на обочину.

В темное время суток необходимо носить на одежде светоотражающие элементы, которые позволят водителю заблаговременно увидеть человеческую фигуру на дороге.

В свою очередь водители, особенно при движении по городу, обязаны всегда быть готовыми к тому, что на проезжей части может появиться пешеход, и уметь избежать наезда. А при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу снижать скорость, и продолжить движение только в том случае, если на проезжей части действительно не будет пешехода.

Все эти правила созданы для того, чтобы пешеходы и водители нашли взаимопонимание, и перестали создавать друг другу помехи на дороге и создавать аварийные ситуации.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика