Нижегородских спасателей и членов их семей принудительно отправляют на молебен

Нижний Новгород. Пост с содержанием такой информации появился в одной из социальных групп в Сети.
 
«Что-то странное творится в нашем светском государстве. Нижегородских спасателей принуждают посещать молебен.
 
Вот таким документом, разосланным в каждую нижегородскую часть, поделился с нами наш подписчик. Дадим ему слово:
 
«Нет сил больше терпеть это, Управление МЧС принудительно отправляет на молебен сотрудников и их членов семей и это в 21 веке! Присутствие обязательно в количестве пяти человек с каждой смены, обещают за это ставить часы переработки, но их не оплачивают, а дают якобы за них отгулы, личные дела руководство не волнует, им главное отчитаться перед вышестоящем руководством, что у них приказ выполнен».
 
Странная ситуация: вера и религия — вещи добровольные, а посещение молебна, получается, обязательное?».
 
На данное сообщение в СМИ незамедлительно пришёл ответ из пресс-службы ГУ МЧС по Нижегородской области, наша редакция не стала исключением.
 
«По существу записи, появившейся в социальной сети ВКонтакте в группе «Регион-52/Нижний Новгород» о принуждении сотрудников к молебну, сообщаем: по сложившейся традиции молебен проводится ежегодно 17 сентября в день поминания иконы-покровительницы пожарных «Неопалимая Купина» по всей стране.

В этот день, запланирована трансляция в режиме видеоконференцсвязи, благодарственного молебна из Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя перед иконой Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Нижегородская область не исключение.

Участие в данном молебне является добровольным. Документ носит исключительно информационный характер для оповещения личного состава, желающего принять участие в мероприятии, а также сообщает о времени и месте проведения молебна.

Данный документ не принуждает и не обязывает сотрудников, а также членов их семей посещать планируемое мероприятие, так как это является свободным волеизъявлением каждого».
 
Эта тема, как и ответ ведомства на сложившуюся ситуацию, нашли активный отклик среди нижегородцев:

Алексей Рыбаков: ГУ МЧС России по Нижегородской области, добровольно? Заметно по 2 абзацу
 
ГУ МЧС России по Нижегородской области: ГУ МЧС России по Нижегородской области ответил Алексею
Организовать участие — это значит, что начальники должны довести информацию до подчиненных и собрать списки тех, кто хочет и планирует посетить это мероприятие.
 
Юля Иванова: ГУ МЧС России по Нижегородской области, а членов семьи зачем на молебен? А количество участников зачем рапортом на электронку?
 
Алексей Рыбаков ответил Сообществу: ГУ МЧС России по Нижегородской области, не позорьтесь ещё больше)))
 
Елена Гордеева: Ахах!!! Ну блин, ну ребят вы даете!!! Ааааа и смешно и не очень!
 
Елена Зеленцова ответила Сообществу: ГУ МЧС России по Нижегородской области, эх… вам ли не знать, что подобные документы нужно оформлять как ДСП…тогда бы и в СМИ документ не попал…
 
Павел Кориков ответил Сообществу: ГУ МЧС России по Нижегородской области, а что значит "не менее 100 человек"??? Это ли не принуждение начальства части??? Не??? А что это тогда значит???
Виктор Душеин ответил Павлу: Павел, получается как хотите, а 100 человек убедите в добровольных намерениях) в свободной стране живём))
 
Ксения Корчажкина ответила Сообществу: ГУ МЧС России по Нижегородской области, "необходимо организовать.." это добровольно????
 
Владимир Кошкин: Документ полная дич, только я вижу "молебен" 17.09.2019, списки предоставить к 16.09.2018.
 
Александр Ерёмин: Можно подумать что ни кто не знал о таком, во всех структурах "в погонах" и не только, короче во всех бюджетных организациях есть "добровольно принудительное" мероприятия, за отказ в которых будешь изгоем!
 
Влад Пупкин: В некоторых частях такая техника, что без молитвы и ни туды и ни сюды
 
Александр Лысов: «Вот, удивительно… Никто, кого '' заставили'' придти на молебен — не пишет в коментах. Кто же пишет? Всё те, кто встречался со смертью, лицом к лицу, веруют, пусть и по своему, но всегда просят Бога, помочь в самый трудный момент…
Помощи Божией всем сотрудникам МЧС!!!»
 
Никита Федяев: Александр, Честно, просто бояться писать об этом в открытую . За это может последовать наказание . А всем нужно кормить семью , платить кредиты , ипотеку и т.д.


Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика