Нижегородцы почтили память жертв терроризма в Беслане

​Нижний Новгород. 3 сентября в Автозаводском районе состоялся митинг, посвященный общероссийскому Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в котором приняли участие представители ветеранских и национально-культурных организаций. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
 
Во время акции участники почтили память жертв террористических атак и вспомнили тех, кто борется с этой угрозой.
 
«Сегодняшняя акция важна, потому что необходимо сформировать чувство нетерпимости к такому злу, как терроризм. Тем более, что у нас есть герои, которые отдали свои жизни ради нашей безопасности и благополучия», — рассказал заместитель директора по учебной работе Нижегородского автомеханического техникума Валерий Долгов. Долгов напомнил, что три студента техникума погибли при исполнении воинского долга: Сергей Дианов, Андрей Путанов и Алексей Слободин.
 
«Нет оправдания убийству мирных жителей и, тем более, убийству детей. Бесланская трагедия – это ужасающее лицо терроризма, против которого нужно выступать только сообща и вместе. Представители разных национальностей и вероисповеданий с горечью вспоминают жертв и пострадавших от рук террористов. Мы все объединены перед этим злом, поэтому многочисленные акции, подобные этой, проходят сегодня по всей стране», — отметил начальник сектора по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений администрации города Нижнего Новгорода Илья Барсков.
 
«15 лет назад в Беслане прошли события, которые потрясли весь мир. Тогда под градом пуль мирных граждан спасали спецназ ФСБ «Альфа» и «Вымпел», которые вызывали огонь на себя, защищая своими телами детей. Сегодня мы вспоминаем жертв этого теракта, славим тех воинов, кто пожертвовал своей жизнью для спасения заложников и сумел предотвратить еще большие жертвы», — сказал председатель организации «Ветераны Чеченского конфликта» Михаил Тараканов.
 
Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением гостями и участниками митинга цветов к мемориальной доске с именами студентов техникума, погибших при исполнении воинского долга и награждённых посмертно. Всего в акции приняли участие более 200 человек.
 
Мероприятие проходило в рамках реализации комплексного плана по развитию и укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Нижнего Новгорода, утвержденного главой города Владимиром Пановым.
 
Справка. Комплексный план по развитию и укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Нижнего Новгорода на 2019 год формируется ежегодно при участии рабочей группы в рамках деятельности межконфессионального консультативного совета при администрации Нижнего Новгорода. В ее состав входят представители администрации, правоохранительных органов и национально-культурных организаций города.
 
Инга Рассказова, ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика