Нижегородские предприниматели могут пройти самопроверку без участия контрольно-надзорных органов

Нижний Новгород. Нижегородские предприниматели могут пройти самопроверку без взаимодействия с контрольно-надзорными органами. Как информирует пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, об этом сообщает министерство экономического развития и инвестиций региона.

В 2018 году минэкономразвития и министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области по поручению главы региона Глеба Никитина запустили интернет-сервис самопроверок бизнеса на соответствие требованиям законодательства, исполнение которых проверяется в ходе контрольно-надзорных мероприятий. В 2019 году на сервисе самопроверок будут доступны 30 сценариев в рамках 15 видов регионального и муниципального контроля, а также переданных полномочий по 3 федеральным видам надзора.

Интерактивные сценарии – это перечень вопросов, состав и последовательность которых изменяется в зависимости от ответов пользователей. Таким образом, предприниматель видит только тот набор требований, который в рамках вида контроля предъявляется именно к его бизнесу. Для примера: по 13 видам регионального контроля (надзора), где в 2019 году планируется внедрить сценарии, действует: свыше 360 правовых актов федерального и регионального уровня (законы, постановления, распоряжения, приказы, инструкции); более 2800 обязательных требований.

Предприниматели не всегда знают о наличии всех этих документов и не имеют возможности (времени) на их изучение.
«По итогам плановых и внеплановых проверок в 2018 году по 13 видам регионального контроля было наложено 13,6 млн рублей штрафов за нарушение обязательных требований. Это существенная финансовая нагрузка, которую предприниматели могут снизить, регулярно проходя самопроверку по разработанным сценариям и корректируя свою деятельность в соответствии с полученными результатами. Аналогов проекта в настоящее время нет», — рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В настоящее время на портале Самопроверка.рф (http://самопроверка.рф/Mainpage) уже доступны сценарии по контролю в сфере деятельности легковых такси; приема на работу инвалидов; в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и обращения с твердыми коммунальными отходами; в сфере архивов; лесного хозяйства.
 
Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика