МЧС: В поисках 5-летней Зарины Авгоновой принимают участие более 1 тыс. человек

Нижний Новгород. В Нижегородской области продолжаются поиски пропавшей без вести 5-летней Зарины Авгоновой. Девочка пропала днем 18 августа 2019 года в поселке Степановка Вознесенского района. Портал "Открытый Нижний" при поддержке поисково-спасательного отряда "Волонтер-НН" ведет прямую онлайн-трансляцию поиска.
 
Утром 18 августа Зарина вместе с бабушкой и дедушкой пошла за грибами в соседний лес. Накануне она приехала погостить к родственникам из города Кулебаки, где проживает вместе родителями. К обеду девочка устала, и тогда грибники решили отвести ее домой. Там она осталась вместе с дядей. На некоторе время тот ушел в огород, а когда вернулся в избу, Зарины уже нигде не было. Вернувшиеся из леса бабушка с дедом и дядя принялись искать девочку в доме, рядом на территори, по поселку, но безрезультатно. Сообщили в полицию. Мама Зарины узнала о пропаже дочки только на следующий день — женщина на 8 месяце беременности, родные думали, что все обойдется, и не хотели навредить ей и еще нерожденному ребенку. Папа Зарины срочно вернулся из командировки.
 
Масштабные поиски развернулись вечером 18 августа и не прекращаются до сих пор ни на минуту. Поиск осложнялся сильным дождем с грозой. Искать ребенка приехали волонтеры из разных уголков Нижегородской области, а также из других регионов: Пензы, Брянска, Казани, Москвы, Владимира, Покрова и других. Подключились МЧС, Росгвардия, МВД, администрация, лесхоз, местные жители. На месте работает воздушная техника, кинологи с собаками, водолазы.
 
Данные онлайн-трансляции поисков Зарины Авгоновой:
 
21 августа, среда — День четвертый.
19:26 — СКР: К расследованию пропажи Зарины привлечены московские криминалисты.
19:17 — МЧС: Всего в поисках ребенка принимают участие более 1 тыс. человек.
18:48 — В целях усиления группировки по поиску пропавшей девочки на место прибыли сотрудники Казанского поисково-спасательного отряда МЧС России. На место прибыли сотрудники Казанского филиала ФГКУ «ПРПСО МЧС России». Всего 5 человек, 1 единица техники, 5 собак.
18:30 — На этот час зарегестрировались 426 человек, котовых проводить поиск, по данным ПСО "Волонтер".
18:00 — ПСО "Волонтер": минувшей ночью поисковики набрели на медвежью берлогу. Она была пустая. Рядом на стволах деревьев замечены следы от когтей зверя. Присутствия Зарины на месте не обнаружено.
17.55 — По документам, согласно данным волонтеров, девочку зовут Заррина (с двумя рр)
16:15 — ПСО "Волонтер": в ночь на поиск Зарины Авгоновой остаются только опытные поисковики со снаряжением. Очень нужны старшие поисковых групп. Добровольцы без опыта присоединятся утром. Всё собранное снаряжение будет передано волонтёрам для помощи в поиске.
15.36 — Все водоемы в округе проверены, водолазы начали их обследовать по второму кругу.
13.45 — Работают 216 волонтеров и около 300 представителей служб
13.36  — На место поиска прилетали руководитель Нижегородского областного управления Росгвардии генерал-майор полиции Алексей Новиков, и.о. начальника полиции ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции Сергей Камышев, руководитель следственного управления СКР полковник юстиции Алексей Виноградов. Состоялось совещание совместно с добровольцами и построение сотрудников служб.
12.29 -Появились данные, что мошенники собирают деньги на поиски 5-летней Зарины Авгоновой
10:20 — Волонтеры предполагают, что Зарина жива и что она передвигается. Об этом сообщил руководитель рязанского отряда Национального центра «Мещера» Алексей Шуйчиков.
9:30 — ПСО "Лиза Алерт": Некоторые группы ночью были выведены из квадратов, где замечен медведь, на задачах работали охотники, егеря, спецназ с оружием.
9:00 — Охотник сообщил "Открытому Нижнему", что вероятность того, что девочка могла встретиться с медведем, очень мала.
8:40 — Стало известно, что медведь встретился в 3-5 км от места, где были зафиксированы детские следы.
8:00 — Волонтеры сообщили, что в районе поиска ребенка наткнулись на медведя. Работы в данном квадрате пришлось приостановить.
 
20 августа, вторник — День третий.
23:00 — Температура земли ночью опускается до +9. Шансы найти ребёнка живым, тем более при отсутствии воды в лесу, уменьшаются с каждым часом.
19:00 — Местные сообщили, что других детей в поселке не было.
18:40 — В лесу снова найдены следы. Предположительно детские.
16:20 — Продолжается работа на лесных задачах, проверяются свидетельства, отрабатываются версии произошедшего.
15:00 — Волонтеры повторно обследовали дом, из которого пропала Зарина, а также прилегающую территорию.
14:30 — Опубликовано видео с поиска 5-летней Зарины Авгоновой.
14:00 — Водолазы обследовали еще два водоема. Пусто. Проверяют колодцы и болотистую местность.
13:15 — Местные жители с администрацией организовали масштабное и бесперебойное питание поисковиков, привозят еду, воду. Готовят местные жительницы и работницы общепита Вознесенского района.
12:30 — Два вертолёта осмотрели и отработали довольно большую территорию тепловизорами.
12:00 — На месте работают более 600 человек, среди которых сотрудники МЧС, МВД, Добровольная пожарная дружина из Дивеево, ОМОН, Росгвардия, администрация, лесхоз, Следственный комитет, кинологи ПКО «Саров» и ПСС "ОНИКСС", ПСО «Лиза Алерт» (Нижегородская, Владимирская, Пензенская, Ивановская, Ярославская, Тамбовская, Костромская, Калужская, Рязанская, Кировская области и республика Татарстан), ПСГ «Рысь», ПСО «Волонтёр НН»  и местные добровольцы.
11:00 — ПСО "Волонтер-НН" рассказал, как можно помочь в поисках Зарины Авгоновой.
9:00 — Водолазами обследовано 3 водоема Вознесенского района и пойма реки Сарма. Ничего.
8:00 — На помощь прибыли поисковые отряды из разных регионов, в том числе «Надежда» (Московская область), «Сокол» (Екатеринбург), ПСО «Мещера» (Рязань), ЛООО «Поиск пропавших детей» (Липецк) и его Краснодарское отделение.
 
19 августа, понедельник — День второй.
23:50 — Ночью волонтеры рядом с местом поиска слышали медведя.
23:00 — ТЕЛЕ2 поставила базовую станцию, и у волонтеров наконец появился интернет.
20:10 — В лесу работают кинологи с собаками, обученными чувствовать человека по запаху на расстоянии до 50 метров.
19:00 — Для того, чтобы девочка вышла к своим спасителям, голос матери записали и теперь транслируют в лесу. Кроме того, в лесу звучит запись с голосом бабушки, которая зовет малышку на родном языке — таджикском.
18:20 — Волонтеры нашли несколько следов в разных местах леса.
14:00 — В поисках задействовано порядка 800 человек, два борта осматривают местность с воздуха.
11:55 — Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту пропажи девочки.
10:00 — Поисковики окликают девочку только женскими голосами, чтобы она не напугалась.
09:00 — Волонтеры обратились к автомобилистам с просьбой не удалять записи с видеорегистраторов, сделанные в районе поиска, и передать им для изучения.
 
18 августа, воскресенье — День первый.
20:30 — Родные Зарины сообщили, что девочка не знает местность. Последний раз в гостях у бабушки она была год назад в 4-летнем возрасте.
20:00 — К поискам Зарины подключились бойцы Росгвардии. В район поиска направлены 50 военнослужащих.
17:30 — Волонтеры сообщили о пропаже Зарины и объявили срочный сбор на поиск.

Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика