Телемост между Горьким и Нижним Новгородом пройдёт в день рождения города

Нижний Новгород. 17 августа 2019 года, нижегородцев ждет совершенно новый формат празднования Дня города. На Нижне-Волжской набережной будут сосредоточены все самые яркие локации в день рождения Нижнего Новгорода. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Ровно в 12.00 на Нижне-Волжской набережной (амфитеатр у Зеленского съезда) на большом экране начнется показ документальных фильмов о городе. Это будет уникальный телемост между Горьким и Нижним Новгородом.

«Мы  познакомим нижегородцев с городом, которого многие из вас просто никогда не видели!» — говорит ведущая праздничной программы, журналист ГТРК «Нижний Новгород» Наталья Одинцова. Этот невероятный оцифрованный исторический киноархив, который многие годы  сначала создавали и дополняли сотрудники Горьковского телевидения, а впоследствии и журналисты ГТРК «Нижний Новгород». Он откроет многие тайны жизни города в разные десятилетия. 17 августа мы покажем, каким был город 30, 40, 50 лет назад и больше. Каким его знали и видели современники, журналисты и редакторы тех времен».

Уникальные фильмы особенным образом будут смотреться именно на Нижневолжской набережной! Здесь можно будет в режиме онлайн сравнить виды Волги и Оки, Кремля, Стрелки с кадрами прошлого века.

Ведущая праздничной программы, журналист ГТРК «Нижний Новгород» Елена Лядова обещает, в этот день, обязательный показ фильма, благодаря которому можно будет посмотреть на родной город взглядом современных видеографов. Любителей и профессионалов. Участников конкурса короткометражных видеоработ «Посмотри на город». Увидим красивый, добрый, умный, художественный фильм «Студия Нижний» режиссера Евгения Кудельникова. Вечером в 19.40 в День города мы все вместе будем смотреть его на большом экране под открытым небом!»

«Открытый микрофон» — новая локация ГТРК «Нижний Новгород», будет работать практически целый день с 12 до 19 часов. Любой желающий сможет сам поздравить город и нижегородцев. Снятые видеоролики с поздравлением будут монтироваться, и выдаваться на большой экран. Также видеоролики будут транслироваться в соцсетях ГТРК «Нижний Новгород». Организаторы советуют не упустить интересную возможность и призывают, стать подписчиками, чтобы отдать свой голос за понравившееся видео.

Четвертый тур конкурса короткометражных видеоработ «ПОСМОТРИ НА ГОРОД» подошел к финалу. «В этом году гостей Фестиваля кино и видео ждет уникальная возможность увидеть первыми лучшие видео-работы IV тура конкурса «ПОСМОТРИ НА ГОРОД», посвященные Нижегородским  набережным, познакомиться лично с авторами работ и членами жюри. Церемония награждения пройдет с 16 до 18 часов. Победителям IV тура конкурса  будут вручены памятные призы, — рассказала координатор конкурса, редактор службы тематических программ ГТРК «Нижний Новгород» Ольга Чехова. В этом году будет больше победителей, будет награжденных и среди самых юных участников конкурса. В номинации "Лучшая детская работа" в этом году будет впервые три победителя».

История Нижнего Новгорода многие десятилетия неразрывно связана с радио. «Голоса жителей тогда ещё города Горького, а впоследствии Нижнего Новгорода, запечатлены в архивных записях фонда радио ГТРК «Нижний Новгород» — говорит шеф-редактор службы радиовещания ГТРК «Нижний Новгород»  Ольга Корченкова. Здорово, что мы продолжаем эту традицию. И спустя десятилетия, уже наши дети и внуки, будут обладать уникальными аудио звуковыми файлами, созданными нашими современниками, о жизни города в начале 21 века».

«Роль телеведущего или радиоведущего на Фестивале кино и видео, все желающие смогут примерить лично на себя, и окунуться в мир телевидения и радио – говорит редактор и ведущий ГТРК «Нижний Новгород» Андрей Смирнов. В течение дня на площадке ГТРК «Нижний Новгород» будет работать передвижная студия «Вести-Приволжье» и радиостанций “Маяк” и “Вести FM”. В 12 часов для гостей праздника начнут работу мастер-классы от профессиональных теле и радиоведущих, гости праздника смогут составить выпуск новостей для эфира и сразу начитать его, а также записать поздравление ко Дню города. Впоследствии услышать себя можно будет в эфире главных разговорных радиостанций страны. Если вы регулярно слушаете радио или смотрите телевизор и хотите понять, как устроена работа ведущих, то День города это отличная возможность узнать все секреты «медийной кухни».

На площадке ГТРК «Нижний Новгород» по проекту «Культурный район» будет передана эстафета от Сормовского района Приволжской столицы, к Автозаводскому району. Ее торжественно передаст Анна Гор, директор Приволжского филиала Государственного музея современного искусства в Нижнем Новгороде.

ГТРК «Нижний Новгород» подготовила всем нижегородцам подарок. О котором объявит со сцены Фестиваля кино и видео о городе «Посмотри на город» в день рождения Нижнего Новгорода.

А уже вечером, в завершение праздника, в водной зоне Нижне-Волжской набережной зрители увидят платформы, с которых будут запускаться салюты. Фейерверки нижегородцы увидят как с самой набережной, так и со стороны Стрелки и Канавинского моста.

Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика