Шесть нижегородских школьников отправятся на Северный полюс

Нижний Новгород. С 13 по 22 августа 2019 года 68 школьников из разных регионов страны получат возможность отправиться на Северный полюс. Поездка приурочена к 60-летию атомного ледокольного флота. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Нижегородской области.

Тематический рейс к вершине планеты выполнит экипаж атомного ледокола «50 лет Победы» во главе с капитаном Дмитрием Лобусовым. Основная цель рейса — просветительская: участники экспедиции узнают об истории атомного ледокольного флота, о нужных на ледоколе профессиях, о проблемах сохранения Арктики и смогут творчески освоить полученные знания. Для этого на борту ледокола будут работать совместная команда опытных педагогов проекта «Школа Росатома» и сети информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

Участниками рейса станут активисты «Российского движения школьников», победители экологического проекта РДШ «На старт эко-отряд», экологической акции «Стражи Земли», конкурса эссе «Зачем мне в Арктику», участники смен в образовательном центре «Сириус» и победители проекта «Школа Росатома». В рамках акции «Стражи Земли» ребята выбирали небольшой уголок природы, придумывали, чем могут ему помочь и как сохранить его от неэкологичного поведения окружающих и выставляли табличку, что данный уголок природы находится под их личной охраной.

Нижегородскую область представят 6 человек, в числе которых активисты «Российского движения школьников региона», победители и призеры конкурсов и проектов различного уровня. Напомним, многие конкурсы, в которых принимают участие нижегородские активисты «РДШ», являются частью платформы «Россия — страна возможностей», который направлен на поддержку и самореализацию талантливых ребят в целях реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», реализуемого в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

Так, участник конкурса эссе, лидер областного актива детских и молодежных общественных объединений Нижегородской области Ксения Алешина (г. Бор) поделилась, что Арктика ассоциируется у нее с бесконечно мерцающим льдом, долгой зимней ночью и, конечно, с главным мультфильмом детства «Умка».

«Поездка на Северный Полюс — это настоящая мечта, которая совсем скоро станет реальностью. Я в предвкушении, потому что это путешествие позволит узнать много нового не только об экологическом разнообразии этой территории, но и ледокольном флоте России. Кроме того, на борту нас ждет обширная программа, включающая создание мультфильмов, общение с ребятами из других регионов и известными людьми», — отметила Ксения Алешина.

По информации организаторов, в Москве ребят ждет встреча с Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрием Кобылкиным.

В игровых, образовательных и творческих форматах своим опытом с ребятами поделятся Валдис Пельш, который вместе со съемочной группой на ледоколе будет снимать новый документальный фильм, всемирно известный балетмейстер и танцор Николай Цискаридзе, народная артистка РФ Елена Яковлева, блогер Руслан Усачев и другие звездные пассажиры атомного ледокола, согласившиеся на путешествие ради общения со школьниками России.

На волонтерской основе участники рейса создадут видеоролики, рассказывающие о походе, устройстве атомного ледокола. Для этого на борту будет организована целая киностудия «Ледокол Продакшн».

«Нам уже показали условия проживания, каюты, тренажерный зал. Поскольку я состою в медиакоманде «Российского движения школьников», то особенно приятно осознавать, что на борту будут все условия для творчества. Мы с ребятами сможем вести свои видеодневники путешествия, которыми поделимся по приезду в Нижний Новгород», — рассказала Светлана Левина (г. Нижний Новгород).

Ключевым результатом творческой работы участников экспедиции и педагогов станет флешмоб на Северном полюсе, который будет придуман на самом судне и реализован на вершине планеты. Кроме того, съемочная группа проекта «Песни атомных городов» создаст клип на песню, которую выберут сами участники рейса.

«От информационного центра по атомной энергии Нижнего Новгорода в экспедицию отправится Арина Филимонова. Она является активным участником наших программ, конкурсов, викторин и ток-шоу, вместе с родителями помогает в реализации мероприятий, интересуется научно-техническим творчеством и развивается во всех направлениях. По прибытии на Северный полюс ребята развернут флаги регионов. И сегодня мы вручили Арине флаг Нижегородской области, который ребятам предстоит установить на вершине Земли», — подчеркнула руководитель Информационного центра по атомной энергии Нижнего Новгорода Анна Крючкова.
 
Справка. «50 лет Победы» — самый большой и современный из арктических атомоходов. Этот ледокол представляет собой модернизированный проект второй серии атомных ледоколов типа «Арктика» — мощнейших из когда-либо построенных. Лишь в летние месяцы у путешественников появляется уникальная возможность отправиться в вояж к самой северной точке планеты.


Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика