Нижегородцы решили оставить «Белое море» зеленой лужайкой

Нижний Новгород. 1 августа 2019 года в Нижегородской области завершился сбор предложений о том, что должно появиться на территории шламонакопителя «Белое море». Объект накопленного экологического вреда сейчас рекультивируется в рамках федеральной программы «Чистая страна» национального проекта «Экология». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
 
«Нижегородцам мы предложили несколько вариантов – что можно создать на территории шламонакопителя. Например, музей под открытым небом или площадка для проведения фестивалей. Был вариант и создания там поля для гольфа. Но люди могли предлагать и свои идеи», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
 
Среди идей, которые озвучили нижегородцы, были такие, как засеять территорию шламонакопителя ромашками, построить гоночный трек или создать в промзоне Дзержинска арт-бъект со спортивными и детскими площадками.
 
По итогам голосования победил вариант «Русское поле», он подразумевает оставить «Белое море» после окончания рукультивации зеленой лужайкой. За него свои голоса отдали больше 30% людей.
 
Напомним, сейчас на шламонакопителе «Белое море» идет финальный этап рекультивации. Уже больше 6 гектаров объекта покрыто растительным грунтом и биоматами.  Завершить работы, согласно контракту, подрядчик должен в апреле 2020 года.
 
«Работы на объекте ведутся очень активно. У нас нет сомнений в том, что этот объект будет рекультивирован. И завершатся эти работы, как заявляет подрядчик, раньше срока», — добавил Глеб Никитин.
 
Ранее сообщалось, опыт рекультивации трех нижегородских объектов накопленного экологического ущерба: «Черная дыра», «Белое море» и «Игумново» в рамках национального проекта «Экология» получил хорошую оценку на федеральном уровне. Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин на встрече с Президентом России Владимиром Путиным 19 мая 2019 года  рассказал, что работы на трех нижегородских объектах накопленного экологического ущерба ведутся в графике.
 
Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.
Фото – Юлия Горшкова.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика