33 «умные остановки» в разной стадии готовности установлены в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 33 «умные остановки» в разной стадии готовности установлены в Нижнем Новгороде. Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода, об этом заявил мэр города Владимир Панов в ходе тестирования нового павильона на улице Ванеева.

«Специалисты ПАО «Ростелеком» очень постарались, они проделали большой путь. Для нас самое главное – это комфорт жителей. В ноябре прошлого года в ходе осмотра тестового павильона на Большой Покровской были выявлены замечания. Они касались лавочек для ожидания транспорта, которые оказались неприспособленными к зиме. Компания грамотно устранила недостатки, использовав другой материал для сидения: дерево и пластиковое покрытие, которое считается более вандалоустойчивым. Сейчас в городе уже более 30 «умных остановок», до октября планируется, что их будет 134», — сообщил Панов.

По словам заместителя директора макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» — директора по интеграционным проектам Алексея Белоусова, в настоящее время в полной готовности тестируются десять умных остановок на улицах Ванеева, Белинского, Веденяпина и Большой Покровской у Дома связи, а также на Южном и Московском шоссе. Он также поделился с какими трудностями приходится сталкиваться, реализуя проект. «Основные проблемы – это долгое время, затрачиваемое на согласование мест установки, и, конечно, вандализм. Уже сейчас остановки начали разрисовывать, применять к ним силовые воздействия. Однако все это фиксируется видеокамерами, а информация передается в полицию», — подчеркнул Алексей Белоусов.

По информации ПАО «Ростелеком», безопасность павильона обеспечивают видеокамеры, установленные по всему периметру, и антивандальные датчики. Кроме того, павильон оснащен кнопкой вызова экстренных служб. Работу таких остановок будет обеспечивать специально созданный информационно-диспетчерский центр. «Умные остановки» находятся в концессии у Ростелекома на 10 лет. Все расходы, как по производству остановок, так и по их установке полностью несет предприятие.

В ходе осмотра Владимир Панов спросил: есть ли сложности с синхронизацией расписания прибытия транспорта на информационном табло. И.о. заместителя главы города, директор департамента транспорта Елена Лекомцева сказала, что пока задержки во времени есть, но доработав программное обеспечение, все будет работать корректно. «До окончания запуска первого этапа установки павильонов все погрешности будут устранены», — заверила Елена Лекомцева.

Она также отметила, что старые остановки будут демонтированы и использованы в местах, где их никогда не было. Те конструкции, которые не подлежат восстановлению и находятся в сильно изношенном состоянии, утилизируются.

Нижегородцы уже успели оценить возможности «умной остановки». «На мультимедийном экране я посмотрел, что мой автобус еще далеко, поэтому пока жду, успел посмотреть последние городские новости и достопримечательности, построил свой следующий маршрут. Здесь еще можно вызвать такси, но это дорого, поэтому дождусь автобуса», — поделился нижегородец Александр Лавринов.
Кроме того, Владимир Панов сообщил, что при поддержке губернатора мэрия закупает еще 200 новых автобусов, которые в сочетании с «умными остановками» будут формировать в городе современную инфраструктуру общественного транспорта.
 
Справка. Концессионное соглашение о реконструкции объекта дорожного сервиса – здания диспетчерского пункта с созданием информационно-диспетчерского центра, а также остановочных павильонов с конструктивно связанными мультимедийными табло вывода было заключено между администрацией Нижнего Новгорода и ПАО «Ростелеком» 20 июня 2018 года. В соответствии с документом «Ростелеком» (концессионер) обязуется за счет собственных и (или) привлеченных средств осуществить установку 334 остановочных павильонов и реконструкцию недвижимого имущества – здания диспетчерского пункта, находящегося в муниципальной собственности. Срок действия соглашения 10 лет. Объекты соглашения остаются в муниципальной собственности (не переходят в частную собственность).


Инга Рассказова, ГИПОРТ 
      

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика