Липы, березы и бузину сорта Ауреа сажают в Светлоярском парке

Нижний Новгород. Сегодня в Светлоярском парке начались компенсационные посадки в рамках программы формирование комфортной городской среды (ФКГС). Подрядчик посадил более 50 саженцев крупнолистных лип и кустарников бузины черной сорта Ауреа.  Как информирует управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода, об этом сообщили в администрации Сормовского района.

«Третьего августа планируется еще высадить более 10 берез и 30 лип. Сажаемые деревья — крупномеры, то есть достаточно взрослые растения. Они обладают сформированной корневой системой, поэтому приживаемость у них в разы выше, чем у молодых растений. Всего согласно проекту, в зоне отдыха будет высажено более 4 000 деревьев и кустарников», — сообщил глава администрации Сормовского района Дмитрий Сивохин.

Он также добавил, что подрядчик закончил установку винтовых свай для деревянных настилов по берегу озера, за неделю установлено 178 штук. На следующей неделе планируется начать монтаж деревянного покрытия. Сейчас в парке ведутся работы по наружному освещению — уже проложено 1 600 погонных метров кабельных линий из необходимых 2 073 метров, установлено 29 светильников. Фактически на финишную прямую вышли работы по организации тропиночной сети — уже выложено 5 120 м2 брусчатки и 4 000 погонных метров бортового камня.

Как отметил Дмитрий Сивохин, готовность работ в парке уже позволяет примерно представить, как будет выглядеть зона отдыха после реконструкции. Напомним, она стартовала в июне этого года.

Ранее мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил, что в этом году на благоустройство территорий города по программе ФКГС в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» выделено на треть больше средств, чем в 2018-м. Финансирование в абсолютных цифрах выросло с 516 млн в 2018 году до 697 млн рублей в этом. Работы идут на 15 общественных пространствах (парках, скверах, пляжных зонах) и в 138 городских дворах. Заместитель мэра Виктор Сдобняков по поручению главы города еженедельно инспектирует ход работ.

Инга Рассказова, ГИПОРТ           

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика