Нижегородцев просят сообщить о недоступности зданий и объектов для маломобильных граждан

Нижний Новгород. Общественная палата Нижегородской области объявила на своём сайте сбор информации о нарушениях прав маломобильных граждан. Заявления о недоступности зданий и других объектов для маломобильных категорий граждан принимаются в специальном разделе на сайте палаты: opno52.ru/dostupnaya-sreda.

«Уважаемые нижегородцы!
Здесь вы можете сообщить о недоступности зданий и объектов для маломобильных категорий граждан – высоких бордюрах, отсутствии пандусов, специальных подъемников, их неудовлетворительное состояние и др.», — призывают члены общественной палаты.
 
Также нижегородцы могут указать места с высокими бордюрами, заявить об отсутствии пандусов, пожаловаться на недостающую информацию для слабовидящих и слабослышащих людей и не только. Обязательная форма для заполнения предполагает указание точного адреса проблемного объекта, контактных данных заявителя, а также имеет возможность дополнить заявление фотовложениями.
 
Кроме этого, пожаловаться на недоступную среду можно и с использованием социальных сетей: ВКонтакте, Facebook и Instagram. Для этого необходимо отметь профиль @opno52 или поставить хештег #доступныйрегион52. Общественная палата намерена направить все обращения граждан в органы государственной власти.

 

В июле рабочая группа Общественной палаты Нижегородской области совместно с представителями общественными организациями инвалидов провели выездные проверки доступности объектов здравоохранения, культуры и спорта для маломобильных категорий граждан – нижегородского театра драмы, дворца спорта «Северная звезда» и поликлиники городской больницы № 24 Нижнего Новгорода. 
 
Под «доступностью здания для лиц с ОВЗ» мы понимаем физическую доступность, доступность услуг и информации, а также менталитет персонала. 

Приказы федеральных министерств обязывают руководителей учреждений иметь паспорта доступности объектов. Этот документ определяет текущую ситуацию, также в нем планируются сроки приведения в нормативное состояние и объемы финансирования. При ознакомлении с паспортами возникают вопросы, к примеру, очень часто в качестве финальной точки указывается 2029 год. Да, это вписывается в стратегию развития региона до 2035 года, но это слишком долгий срок. 

Среди руководителей объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения Нижегородской области мы видим заинтересованность в организации доступной среды, но пока не имеют достаточного финансирования. Среди объектов, которые мы посетили, не было зданий полностью соответствующих нормативам. Задача Общественной палаты – проанализировать ситуацию и подготовить предложения правительству региона. 

"Наша цель – помочь организациям в обеспечении доступной среды. Часто наблюдается такая картина – денежные средства выделяются, пандусы построены, инвалид заехал на первый этаж поликлиники, а дальше он никуда проехать не может, а дальше выясняется, что отсутствует оборудованный санузел, подготовленный персонал и информация для слабовидящих и слабослышащих", — поясняют активисты. 

Проектировка доступной среды должна учитывать интересы всех категорий маломобильных граждан. Очень важно, чтобы все средства, которые сегодня выделяются государством, эффективно использовались и люди реально могли использоваться услугами организаций спорта, культуры, здравоохранения. 

Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика