«Фестиваль уличного кино» пройдет в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода 3 и 4, а также 9 и 10 августа на Нижневолжской набережной пройдет крупнейший в мире зрительский смотр короткометражного кино – «Фестиваль уличного кино» 2019.  Нижний Новгород станет городом-организатором фестиваля во второй раз.
 
Лучшие фильмы определят зрительским голосованием с помощью света фонариков. Организаторы зафиксируют уровень света на площадке, суммируют к сентябрю результаты во всех городах и назовут 3 лучших фильма. Формат и график образовательной программы фестиваля будет представлен позже.
 
Два уикенда подряд Нижневолжская набережная будет кинотеатром с автограф-сессиями. 3 и 4 августа зрители увидят конкурсный показ самых свежих российских короткометражек 2019 года, а 9 и 10 августа – программу из лучших фильмов за последние 5 лет.
 
В программе фестиваля короткометражки с участием звёзд российского кино: Алексея Серебрякова, Сергея Бурунова, Сергея Бадюка и не только.
 
Фестиваль уличного кино появился в 2014 году. Минимум закрытых площадок, никаких билетов и статусного жюри. «Публика решает!» – сказали организаторы и посетили 15 российских городов с массовыми уличными показами.
 
Проект высоко оценил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Проект установил мировой рекорд как самый протяженный фестиваль-путешествие. Министерство культуры РФ назвало фестиваль «одним из самых успешных некоммерческих проектов страны, нашедшим более миллиона благодарных зрителей в 67 странах мира».
 
Этим летом очередной фестиваль примут более 1000 городов и населенных пунктов. Юбилейный тур охватит свыше 700 тысяч зрителей на 2500 площадках и станет самым массовым просмотром кино под открытым небом в мире.

Инга Рассказова, ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика