3-й фестиваль нового кино ГОРЬКИЙ fest представляет свою программу

Нижний Новгород. 3-й фестиваль нового кино ГОРЬКИЙ fest  пройдет в Нижнем Новгороде с 19 по 25 июля 2019 года. Фестиваль откроется 19 июля в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени Максима Горького показом фильма “Выше неба” режиссера Оксаны Карас. На закрытии будет показан документальный фильм “Оперение” о студии творческого развития детей, под патронажем благотворительного фонда Константина Хабенского. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
 
В дни фестиваля ГОРЬКИЙ fest будет работать открытый летний кинотеатр на Нижне-Волжской набережной, ставший в прошлом году отдельным, впечатляющим и по-настоящему зрительским событием для города и для киносмотра. Кроме того, одним из центральных событий фестиваля станет масштабное шоу актера театра и кино Александра Петрова «Заново родиться», которое состоится 21 июля на стадионе «Нижний Новгород».
 
Дополнительными площадками ГОРЬКИЙ fest станут также кинотеатры “Орленок”, “Буревестник”, “Смена”, “Зарница”, “Рекорд”, арт-кластер “Кинофактура”, арт-пространство в бывшей фабрике “Маяк”, галерея “Futuro”.
 
Президент фестиваля, Михаил Пореченков: “Я очень рад, что мы последовательно развиваем и расширяем наш фестиваль. Два года назад, когда мы пустились в эту, в лучшем смысле этого слова, авантюру, мы начинали с показов в одном кинотеатре. В прошлом году программа фестиваля ГОРЬКИЙ fest уже шла в двенадцати кинотеатрах. В этом году мы пошли еще дальше — специальным и, пожалуй, одним из самых масштабных мероприятий фестивальной программы будет шоу артиста Александра Петрова “Заново родиться” на стадионе “Нижний Новгород”! ГОРЬКИЙ fest ждут и кинематографисты, и обычные зрители — и это самое главное подтверждение того, что фестиваль развивается, что он стал знаковым событием и для нижегородцев, и для гостей города и региона, и для всех нас”.
 
Продюсер фестиваля, Оксана Михеева: “Делать фестиваль в родном городе — моя давняя мечта и потому особая ответственность. Три года назад, задумывая фестиваль, мы с самого начала стремились сделать его одинаково привлекательным и для профессионального сообщества и для зрителей. ГОРЬКИЙ fest — фестиваль профессиональный, мы с особой тщательностью подходим к отбору фильмов в программу, и для нас остается принципиально важным, чтобы не только профессионалы киноиндустрии, но и простые зрители, нижегородцы, смогли познакомиться с новыми российскими фильмами. Именно поэтому они на равных условиях и совершенно бесплатно смогут посмотреть в кинотеатрах Нижнего Новгорода конкурсную программу “Встряска”, собранную из фильмов разных форм. Одной из важных задач фестиваля является образовательная программа, повышение уровня местных кинематографистов. В этом году мы впервые проведем Нижегородский питчинг проектов. Надеюсь, он откроет новые таланты, представит качественные разножанровые проекты и станет важным этапом для развития киноиндустрии в регионе”.
 
ГОРЬКИЙ fest – это широкая и насыщенная панорама актуального российского кино, новая профессиональная площадка для кинематографистов и уникальная возможность познакомить нижегородских зрителей с самым важными, свежими и интересными работами отечественной киноиндустрии.
 
ГОРЬКИЙ fest — это конкурс современного российского кино. Конкурсная программа “Встряска” собрана из картин различных форм: от короткометражек и киноальманахов до экспериментального видео, веб-сериалов и смелой документалистики. Помимо этого, в программе нынешнего года представлены фильмы из разных российских регионов (включая, например, Якутию)  и даже из разных стран, снятые на разных языках, в частности на русском, якутском, французском и эстонском.
 
Задача ГОРЬКИЙ fest — показать развитие киноязыка и трансформацию классических форм, представить современному зрителю действующих лиц российского кинематографа с волнующими их темами, а также объединить местных специалистов киноиндустрии для формирования регионального кинематографического сообщества и создания производственной базы для кинематографистов России и зарубежья.

3-й Фестиваль нового российского кино ГОРЬКИЙ fest пройдет в Нижнем Новгороде с 19 по 25 июля 2019 года. Организаторы фестиваля: ООО «Продюсерский центр "Люксар" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, правительства Нижегородской области, администрации Нижнего Новгорода, ОАО “Российские железные дороги”, официального перевозчика фестиваля ФПК «РЖД».
 
Организаторы напоминают, в ноябре 2018 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов подписали соглашения о сотрудничестве  по проведению фестиваля «Горький fest»  с президентом фестиваля Михаилом Пореченковым и продюсером фестиваля Оксаной Михеевой.
 
«Безусловно, этот фестиваль будет главным событием в области кино в регионе. И я думаю, что он еще громче зазвучит на уровне всей страны. Мы обсудили с организаторами возможность проведения ряда мероприятий в районах Нижегородской области, чтобы и там жители могли приобщиться к искусству кино. Одной из площадок в Нижнем Новгороде станет «Стадион Нижний Новгород», — отметил Глеб Никитин.
 
«Второй фестиваль стал одним из ярчайших городских событий 2018 года – Года 150-летия Максима Горького. Наши совместные ресурсы и усилия с губернатором сделают третий фестиваль еще более масштабным», — заявил Владимир Панов.
 
Информационные партнеры фестиваля: “Аргументы и факты”, “Авторадио-Нижний Новгород”, телерадиокомпания “ННТВ”.
 
Бьюти-партнеры фестиваля: Wella Professionals и салон “Дикобраз”.
Партнеры фестиваля: компания “Руси Россия” и “Remy Cointreau”
 
Программа фестиваля
Конкурсная программа «ВСТРЯСКА»
Полнометражные фильмы:
“АМБИВАЛЕНТНОСТЬ”, режиссер Антон Бильжо
“БОЛЕВОЙ ПОРОГ”, режиссер Андрей Симонов
“ВЕРА”, режиссер Александр Нерадовский
“ЗАМЫКАНИЕ”, режиссер Татьяна Эверстова
“ЗИМА”, режиссер Сергей Черников
“КАТЯ И СТЕФАНИЯ. ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ”, режиссер Михаил Горобчук (документальный)
“ТРОИЦА”, режиссер Ян Гэ
“Я НЕ ПЛАЧУ”, режиссер Александра Андронова (документальный)
 
Короткометражные фильмы:
“АРБАТСТВО”, режиссер Дмитрий Григорьев
“АТМОСФЕРА”, режиссер Елена Шабалина
“БЕЛЫМ ПО ЧЕРНОМУ”, режиссер Антон Мамыкин
“ГЕККО”, режиссер Никита Лойк
“ИДА-ВИРУММА”, режиссер Анна Ященкова
“КАЛЬМАР”, режиссер Лидия Кондратюк
“ЛАПА”, режиссер Лиза Шурупова
“МАМА”, режиссер Владимир Котт
“МИРНАЯ ЖИЗНЬ”, режиссер Иван И. Твердовский
“МИЧУЙЕ”, режиссер Анастасия Борисова, Владимир Мункуев
“НИЧЕГО ЛИЧНОГО”, режиссер Евгений Милых (короткометражный документальный)
“ОПЫТ #4”, режиссер Константин Райх
“ПАПА”, режиссер Алена Стырикович
“ПРЕФЕКТ”, режиссер Олег Коронный
“ПРОЩАЙТЕ, АФИНЫ”, режиссер Адель Шайхулова (фильм на французском)
“ПРОЩАЙ, АМСТЕРДАМ”, режиссер Наталья Шинелева
“ПРЯТКИ”, режиссер Настя Остапенко
“ПУТЕШЕСТВИЕ”, режиссер Арина Салахутдинова
“РЕКРУТ”, режиссер Игорь Цой
“РОМАНТИК”, режиссер Константин Тупицын
“ТИПА КИНО”, режиссер Алена Михайлова (веб-сериал)
“ТРЕТЬЯ ДВЕРЬ СЛЕВА”, режиссер Никита Грушин, Нина  Волова
“ЧЕРТОВО КОЛЕСО”, режиссер Роман Батаев
“ХОЛОДНАЯ КОМНАТА”, режиссер Анастасия Клюева
“LETSPLAY”, режиссер Владимир Головнев (короткометражный документальный)
“UNSEEN/НЕВИДАННОЕ”, режиссер Андрей Огородников “ЗАСТОЛЬЕ”, режиссер Иван Меркутов
 
ВНЕКОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА “В ГОРЬКИЙ”
“БЫК”, режиссер Борис Акопов
“ВЫШЕ НЕБА”, режиссер Оксана Карас (фильм-открытие)
“ВАРАВВА”, режиссер Евгений Емелин
“ГОФМАНИАДА”, режиссер Станислав Соколов
“ГРОМКАЯ СВЯЗЬ”, режиссер Алексей Нужный
“ЛЮБОВНИЦЫ”, режиссер Елена Хазанова
“МИЛЛИАРД”, режиссер Роман Прыгунов
“ПОСЛЕДНЕЕ ИСПЫТАНИЕ”, режиссер Алексей А. Петрухин
“ТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ”, режиссер Резо Гигинеишвили
“Т-34”, режиссер Алексей Сидоров
“ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УДИВИЛ ВСЕХ”, режиссер Наташа Меркулова, Алексей Чупов
“ЮМОРИСТ”, режиссер Михаил Идов
“Я НЕ ТАКОЙ! Я НЕ ТАКАЯ”, режиссер Руслан Паушу
“2-АССА-2”, режиссер Сергей Соловьев
“72 метра”, режиссер Владимир Хотиненко
“BEEF: РУССКИЙ ХИП-ХОП”, режиссер Рома Жиган
“ОПЕРЕНИЕ”, документальный фильм, благотворительный фонд Константина Хабенского (фильм-закрытие)
 
СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ ГОРЬКИЙ FEST
● Открытый показ студентов школы “Индустрия” и Q&A со зрителями
● Программа киностудии “Союзмультфильм”
● Анимационная программа к юбилею студии “Мельница”
● Всероссийский питчинг дебютантов в Нижнем Новгороде
● Концерт Гоши Куценко (закрытие летнего кинотеатра на Нижне-Волжской набережной)
Подробная программа фестиваля будет опубликована на сайте www.gorkyfest.ru
 
Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика