Сотрудники госохотнадзора спасли дикую косулю в Починках

Нижний Новгород. Сотрудники областного комитета по охране объектов животного мира (госохотнадзор) спасли дикую косулю, которая зашла в населенный пункт. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
 
«Жители села Починки сообщили, что к ним в огород зашла дикая косуля (самец). Сотрудниками госохотнадзора и ветеринарной службы животное было обездвижено и выпущено в естественную среду обитания», — сообщили в ведомстве.
 
В комитете госохотнадзора отметили, что в таких случаях нужно сразу вызвать профессионалов, обратившись в круглосуточную экологическую диспетчерскую «Зеленый телефон» 433-22-11 или по единому номеру 112.
 
В ведомстве также напомнили, что в 2012 году косуля была исключена из Красной книги Нижегородской области, так как численность данного вида увеличилась почти вдвое благодаря проводимым биотехническим и охранным мероприятиям.
 
«Сейчас ее популяция продолжает расти, особенно в южной части региона, поскольку косуля достаточно прихотлива и тяжело переносит суровую зиму. В регионе насчитывается 963 особи косули (в 2018 г. — 926, в 2017 году — 520)», — пояснили в госохотнадзоре.
 
Кроме того, дикие животные зачастую выбегают на проезжую часть и могут стать причиной ДТП. Поэтому весной водителям следуют быть особенно внимательными на трассах, проходящих в лесных массивах.
 
Ранее сообщалось, что в Нижегородской области увеличилась численность копытных. По результатам госмониторинга увеличилась численность лося и косули. В 2019 году насчитывается 15,7 тыс. лосей (в 2018 г. — 14,9 тыс.) и 963 особи косули (в 2018 г. — 926).
 
Ранее, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил новую редакцию государственной программы «Охрана животного мира Нижегородской области». Срок реализации мероприятий, перечисленных в документе, — с 2018 по 2020 годы. Целью программы является обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира и среды их обитания.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика